03.03.2006

Таможня наступила на цветы. Накануне 8 марта ФТС начала активную борьбу с контрабандными поставками цветов



Анна Дорофеева

Накануне 8 марта Федеральная таможенная служба начала активную борьбу с контрабандными поставками цветов. Есть опасения, что продавцы цветов могут переложить часть таможенных расходов на покупателей. Однако в общем предпраздничном повышении цен «накрутки» останутся незамеченными.

Таможня начала межрегиональную операцию по борьбе с цветочной контрабандой под кодовым названием «Гиацинт» еще 6 февраля. «В преддверии первого весеннего праздника, когда всем женщинам принято дарить цветы, объемы их поставок в Россию резко увеличиваются», – замечают в ФТС. Одновременно, утверждают таможенники, резко вырастает и объем контрабандного ввоза цветов в Россию.

С начала операции сотрудники Центральной оперативной таможни (ЦОТ) выявили уже 15 случаев недостоверного декларирования цветов на таможенной границе. Недобросовестные торговцы, стремясь снизить расходы, занижали вес ввозимого товара, а часть цветов вообще не была заявлена в товаросопроводительных документах. К примеру, в грузовом отсеке транспортного средства фирмы-перевозчика из Калининграда при проверке оказалось на 404 килограмма свежесрезанных цветов больше, чем заявлено в грузовой таможенной декларации. В другой машине этого же перевозчика таможенники обнаружили перевес в 707 килограммов. В автомобиле, доставлявшем цветы в Ижевск, лишний вес составил более 300 килограммов. Один из предпринимателей вообще решил не тратиться на уплату таможенных платежей, рассказывают в ФТС, и повез цветы, минуя пункт пропуска на границе. Жителя России задержали по оперативной информации правоохранительного блока таможни в момент пересечения российско-украинской границы в районе села Журавлевка Белгородской области с контрабандными розами и гвоздиками.

Впрочем, задержание контрабандных цветов на границе не означает немедленного уничтожения партии. Как правило, продавца лишь заставляют уплатить недоплаченные в бюджет таможенные пошлины. В общей сложности с начала операции «Гиацинт» сотрудники ЦОТ «вернули государству сотни тысяч рублей неуплаченных таможенных платежей». Сколько – в ФТС не уточняют, зато приводят в пример результаты такой операции, но в прошлом году. Тогда только за два дня сотрудники таможни выявили занижение веса импортируемых цветов на 29 тонн, а в государственный бюджет было возвращено более 30 млн рублей.

Основные маршруты поставок цветов проходят из Голландии в Россию через Польшу, Германию, Белоруссию, Литву и Латвию. По данным участников рынка, контрабандный рынок цветов в России составляет от 40 до 60%, при том, что в год на российском рынке продается цветов на сумму около $0,8-1,5 млрд.

Активность ФТС вызывает резонные опасения у потребителей, которые боятся, что на рынке либо возникнет дефицит цветов, либо продавцы переложат на покупателей часть своих «незапланированных» таможенных сходов. Правда, опрошенные «Газетой.Ru» цветочные импортеры в целом дают понять, что на границе задержится немного цветов.

Как рассказали «Газете.Ru» в компании – импортере цветов на московский рынок, «у нас товар весь «белый» и ввозится на российскую территорию по «белым» схемам, потому цены у нас фиксированы, и мы не собираемся менять их в ближайшее время. Что же касается конкурентов, то хозяйства, выращивающие цветы на территории России, также вряд ли будут менять свою ценовую политику».

Но представитель другой компании, также пожелавший остаться неизвестным, уверен, что цены вырастут в любом случае, вне зависимости от действий ФТС: «Цены повысятся в любом случае. Накануне любых праздников, а тем более такого весеннего, как 8 марта, цветы всегда стоят дороже».

«Не знаю, как на ситуацию повлияет работа ФТС, но не удивляйтесь, если увидите цветы на 10–20 рублей дороже, чем неделю назад, – уточняет владелец цветочной компании. – Правда, такие изменения будут временными».

Газета.RU