02.03.2006

Кириенко-младшему доверили "Волгу". 22-летний финансист возглавил нижегородскую телекомпанию



Роман Фильцов
Ольга Морозова

НИЖНИЙ НОВГОРОД — Сын руководителя Росатома Сергея Кириенко, 22-летний Владимир, возглавил совет директоров нижегородской телекомпании “Волга”. Назначение состоялось после того, как друг Кириенко-старшего, вице-президент “Лукойла” Вадим Воробьев, выкупил акции “Волги”. Эксперты оценили сделку в $5-8 млн.

Вадим Воробьев оформил в собственность 49% акций телекомпании (ТК) “Волга”, которыми он управлял по доверенности, и выкупил 51% акций у компании “ФорМедиа”. Данные о новом собственнике “Волги” и ее новом руководителе — Владимире Кириенко внесены в устав телекомпании, который имеется в распоряжении “Ведомостей”.

22-летний Владимир Кириенко — старший сын руководителя Росатома. В 2000 г. он поступил в Нижегородский филиал Высшей школы экономики, а в 2004 г. окончил ее уже в Москве. Входил в советы директоров банка “Гарантия”, созданного его отцом в 1994 г., и слившегося с “Гарантией” СаровБизнесБанка. Возглавив совет директоров “Волги”, Кириенко-младший сохранит свой нынешний пост — финансового директора нижегородской фондовой компании “Капитал”. Гендиректором ТК остается Светлана Колчинская, с которой заключен контракт на пять лет.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ТК Сергей Лаптев, “Волга” готовит крупный инвестиционный проект на ближайшие два-три года стоимостью “несколько миллионов долларов”: “Мы уже сменили передатчик на более мощный. Делаем большие вложения в приобретение качественных программ и развитие собственного информационного вещания. Это уже принесло свои плоды: если раньше, по данным TNS Gallup Media, от "Сетей-НН", нашего основного конкурента, мы отставали в разы, то теперь это только 1-2%”.

Воробьев находится в командировке и был недоступен для журналистов. По словам руководителя пресс-службы “Лукойла” Дмитрия Долгова, сделка — личное дело Воробьева и не имеет никакого отношения к нефтяной компании. В “ФорМедиа” отказались от комментариев по поводу сделки.


далее...

Ведомости