02.03.2006

Штатная очистка. Kомпания МТС планирует уволить каждого пятого управляющего



АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА

Незадолго до публикации финитогов 2005 года МТС торопится обнадежить потенциальных инвесторов. Почистив абонентскую базу от "мертвых душ", компания планирует уволить каждого пятого управляющего. Аналитики уверяют: этот шаг поможет на время удержать интерес инвесторов, но без полного обновления стратегии оператору не вернуть былого доверия.
Приближающееся насыщение российского рынка сотовой связи заставило МТС искать новые источники дохода и способы уменьшения издержек. "Нам надо сократить количество сотрудников и уделить внимание предоставлению дополнительных услуг",- так первый вицепрезидент МТС Эрик Франке обрисовал планы оператора на 2006 год. Ранее президент МТС Василий Сидоров уже говорил о намерении "почистить" компанию, урезав штат московской штаб-квартиры на 20% и региональных "дочек" на 10%. Таким образом руководство пыталось вернуть расположение инвесторов: после объявления не очень успешных финитогов третьего квартала 2005 года котировки акций упали на 10%. "Есть ощущение, что МТС испытывает кризис новых идей. Уменьшение штата встряхнет и освежит сотрудников и оператора в целом",- отреагировала на заявление Эрика Франке Елена Саяпина из AC&M-Consulting.
Сейчас в российском МТС работают 25 тыс. человек, в то время как у "Вымпелкома" в штате около 13 тыс. "Сокращение штата на 20% затронет только самый верхний эшелон управленцев МТС - корпоративный центр",- заявила "Бизнесу" пресс-секретарь компании Галина Истратова.
Ведущий специалист "Праймконсалта" Маргарита Зобнина считает, что в прошлом году МТС впервые начал действовать вопреки стратегии управления, придуманной консультантами McKinsey & Co. "Надо признать, что эти шаги внушают оптимизм,- говорит она.- Раньше компания выглядела, так скажем, нездорово: один за другим ее покидали топ-менеджеры. Рост доходов МТС снизился, и по итогам третьего квартала составил всего 9% против 16% "Вымпелкома"".
Сокращение штата может улучшить показатели рентабельности МТС, которые привели инвесторов в недоумение три месяца назад. На конец года президент МТС прогнозировал падение рентабельности EBITDA до уровня ниже 50% (в третьем квартале 2005 года этот показатель составил 53,3%). "Эффект от сокращения численности сотрудников может отразиться на показателях рентабельности бизнеса оператора. Они могут повыситься на 1-2%",- считает аналитик "Атона" Надежда Голубева. По ее прогнозам, в 2005 году МТС потратит на сотрудников около $400 млн, увеличив затраты на 45-50% относительно $256,9 млн в 2004 году.
"Если в 2006 году МТС уменьшит количество управленцев на 20%, рост издержек на персонал может сократиться до 20-30% в год". По оценкам аналитика "Финама" Влада Кочеткова, сокращение дает 25-процентный потенциал роста цены акций МТС, но рынок отреагирует на слова Франке, если это хоть как-то отразится на финансовых показателях оператора.

Деловая газета "Бизнес"