02.03.2006

Кеннет Дарт вернулся. Скандально известный миноритарный акционер Кеннет Дарт вернулся на российский рынок



НИКОЛАЙ КУЛЮШИН

На сей раз он вложился в РАО ЕЭС и получит пакеты акций в двух созданных в ходе реформы электроэнергетики оптовых генерирующих компаниях (ОГК). Обоим в ходе реформы предстоит присоединять дочерние компании: именно эта процедура является коньком Кеннета Дарта на российском рынке - считается, что в процессе перехода на единую акцию "Сибнефти" и ЮКОСа он получил солидные отступные. В российском энергохолдинге нового акционера не боятся.
О том, что инвестиционный фонд Dart Management (одна из структур Кеннета Дарта) станет владельцем 6% акций ОГК-3 и ОГК-5, рассказал заместитель гендиректора по корпоративной политике ОГК-3 Сергей Калантаров.
Гражданин Каймановых островов, Кеннет Дарт считается пионером greenmail на российском рынке. Получив в 1986 году в управление компанию своего отца Вильяма Дарта, разбогатевшего на производстве одноразовой посуды, Кеннет сразу становится резидентом штата Флорида, где самое мягкое в США налоговое законодательство. Начиная с 1990х годов он начинает успешно играть на рынке акций, покупая небольшие пакеты акций и успешно избавляясь от них.
В целом Дарт зарабатывал на том, что вкладывал в недооцененные компании, но не только. В 1992 году он купил государственные облигации Бразилии на $375 млн, в тот момент когда страна находилась на гране дефолта. Когда же Бразилия решила реструктурировать свой внешний долг, Дарт не пошел ни на какие уступки, потребовав выплатить $1,4 млрд.
В результате судебных разбирательств он закрыл сделку с прибылью в 61%.
В России к 1997 году компания Dart Management сконцентрировала в своих руках примерно по 10% акций "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти". В момент перехода ЮКОСа и его "дочек" на единую акцию, Дарт потребовал за свои ценные бумаги $750 млн, что означало для него почти десятикратную прибыль. Контрударом со стороны нефтяной компании стала допэмиссия, которая существенно размыла долю Дарта. После этого, по неофициальным данным, он продал свой пакет за $150 млн, что оказалось "лишь" удвоением вложений.
В РАО ЕЭС, однако, не высказывают опасений по поводу такого акционера."До сих пор не было каких либо проблем с его стороны",- сообщила "Бизнесу" глава департамента по взаимодействию со СМИ РАО ЕЭС Маргарита Нагога. "К тому же его миноритарный пакет очень мал",- добавила она, говоря о возможностях Дарта влиять на корпоративные решения. Прессслужба ОГК-3 также утверждает, что проблем со скандальным миллиардером у них не было. "Я бы не стал сравнивать эту ситуацию с ЮКОСом, процесс перехода всех ОГК на единую акцию идет и пока без проблем",- согласен с менеджементом РАО аналитик МДМ-Банка Антон Затолокин.
"РАО ЕЭС - очень дружественная для миноритариев компания. Но если российские инвесторы, зная о политических рисках и социальной ответственности, стараются заботиться о пользе электроэнергетики, то зарубежные миноритарные акционеры могут искать лишь собственной финансовой выгоды",- считает аналитик "Финама" Семен Бирг. По его мнению, Кеннет Дарт представляет угрозу для РАО, однако у энергохолдинга достаточно средств для корпоративной защиты.

Деловая газета "Бизнес"