02.03.2006

Винная карта выходит в козыри



СЕМЕН ПОЛИВОДА

Российский рынок тихих вин продолжает расти быстрее других сегментов алкогольного рынка, впрочем, вопреки прогнозам винных производителей и дистрибуторов потребление премиальных вин пока не развивается серьезными темпами. Участники рынка и эксперты считают, что сегмент остается перспективным и в дальнейшем обязательно покажет высокие темпы развития. Пока же, как говорят эксперты, потребитель склоняется в пользу дешевых вин, переходя на них с водки или пива, однако культура потребления дорогих марок для него пока недоступна.
Согласно прогнозам исследовательской компании "Бизнес аналитика" в 2005 году винный рынок России должен был достичь отметки в 90 млн декалитров, показав рост в 13% относительно 2004 года. При этом, по данным за десять месяцев 2005 года, развивается быстрее рынка пока только сегмент дешевых вин (стоимость менее $2 за бутылку 0,75 л), его доля по стоимости составила 8,3% (за десять месяцев 2004 года - 6,5%). Вопреки ожиданиям экспертов не показали существенного роста ни один из дорогих сегментов винного рынка продажи (см. таблицу). Участники рынка утверждают, что именно на дорогие сегменты возлагают свои надежды не только импортеры, но и отечественные компании. "С 2001 года в премиумкласс уже перешли несколько отечественных компаний, думаю, со временем их количество будет только расти",- уверен президент Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов. Говорят о перспективности премиального сегмента и производители молдавских вин, лидеры продаж на российском рынке. "Молдавские вина на российском рынке хоть и позиционированы как самые дешевые, однако уже сейчас многие производители задумываются о том, чтобы продвигать более дорогие сорта в России",- отмечает начальник отдела маркетинга компании "Крикова" Сорин Масло.
Участники рынка уверены: премиальный сегмент остается перспективным и, не показав роста в 2005 году, он непременно будет развиваться в будущем. "Действительно, существенного роста не произошло, однако в объемном выражении все равно премиальных вин стало продаваться больше, чем в прошлом году. Пока же остается спрос на более дешевые вина",- рассуждает Сорин Масло из "Криковы".
По его словам, пока потенциальный покупатель дорогих вин плохо информирован об этом продукте, ничего не знает о культуре винного питья.
"Дешевая продукция - это вина в упаковках Tetra Pak, BaginBox, PET-pack, LeanPack, они пользуются популярностью в регионах",- констатирует Масло.
С ним соглашается руководитель пресс-службы холдинга "Винный мир" Андрей Егоров: "Пока в большей степени рынок растет за счет низкоценовых сегментов, в большинстве своем в стране пьют недорогие напитки. Это вызвано тем, что потребители постепенно переключаются с крепких напитков на вино. Вместе с тем культура потребления вина никак не прививается в России, поэтому даже состоятельный потребитель не видит разницы между бутылкой вина за 500 руб. и бутылкой за 500 евро. Поэтому пока компании-производители, думая о прибыли, делают ставку на столовые вина, которые лучше продаются". Впрочем, по его данным, стоимостный сегмент $5-10 за бутылку в прошлом году показал лучшие темпы роста.
Такой же точки зрения придерживается председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин: "Рост продаж премиального сегмента вин происходит за счет продукции из Италии, Франции, Испании.
Увеличение продаж в премиальном сегменте связано с повышением благосостояния потребителя. Его развитие началось еще до кризиса, потом на несколько лет он практически был уничтожен, и только в 2001 году опять наметился рост. В 2002 году были достигнуты показатели 1997-начала 1998 года, сейчас же продолжается планомерное увеличение продаж".

Деловая газета "Бизнес"