02.03.2006

Внешторгбанк пойдет по миру, oткрыв дочерние банки в СНГ, Азии и Африке



Внешторгбанк (ВТБ) делает ставку на расширение своего присутствия за рубежом. Вчера президент ВТБ Андрей Костин заявил, что до конца года его банк планирует открыть дочерние банки во всех странах СНГ, а также во Вьетнаме, Анголе и Сингапуре. В перспективе все зарубежные "дочки" ВТБ, в том числе лондонский Moscow Narodny Bank (MNB) и парижский BCEN-Eurobank, будут работать под единым брэндом.

Вчера президент ВТБ Андрей Костин раскрыл планы банка по развитию своей зарубежной сети. Приоритетным направлением, по его словам, являются страны СНГ. "До конца 2006 года мы планируем создать систему банков во всех государствах СНГ",– утверждает он. Речь, в частности, идет об Азербайджане, Казахстане, Молдавии, Киргизии и Таджикистане. "В принципиальном плане согласовано открытие филиала ВТБ в Азербайджане или приобретение здесь банка",– сообщил господин Костин. Напомним, что в группу ВТБ уже входят два банка на Украине и по одному – в Армении и Грузии.

Другим важным регионом для бизнеса Внешторгбанка является Азиатско-Тихоокеанский регион. По словам Андрея Костина, рассматривается возможность создания банка "ВТБ-Азия" на базе сингапурского филиала Moscow Narodny Bank. Кроме того, ВТБ планирует открыть дочерний банк во Вьетнаме с капиталом $5-10 млн. "Это было предложение ЦБ РФ и вьетнамской стороны о создании совместного банка на паритетных началах",– сообщил он. Но и это еще не все. В этом году ВТБ собирается открыть дочерний банк в Анголе с капиталом $10 млн, чтобы обслуживать своих клиентов, в том числе АЛРОСА и "Рособоронэкспорт". Напомним, что впервые о планах ВТБ открыть банк в этой африканской стране стало известно полтора года назад. Тогда российский банк собирался стать владельцем 75% акций ангольского банка. По данным Ъ, ВТБ предложил партнерство АЛРОСА, однако алмазный монополист отказался под предлогом того, что для него это будет непрофильный актив. Теперь же речь идет лишь о контрольном пакете. Остальное достанется "ангольским акционерам", назвать которых господин Костин отказался. "Мы будем расширять операции этого банка и на другие страны Африки",– пообещал он.

Что же до европейских рынков, то ВТБ рассматривает свою экспансию здесь "только в третью очередь". "Нам потребуется порядка двух-трех миллиардов евро инвестиций в наши загранбанки в Европе, чтобы достичь уровня бизнеса, скажем, немецкого банка. Возможно, через два-три года мы сможем дорасти до этого и даже купить уже существующие активы в Западной Европе,– считает Андрей Костин.– Пока мы ставим скромную цель реорганизации системы росзагранбанков".

Часть своих зарубежных активов ВТБ продаст. Так, в настоящее время находится в стадии завершения сделка по продаже холдингу АФК "Система" части принадлежащего ВТБ пакета акций люксембургского East-West United Bank. Господин Костин заявил, что надзорные органы Люксембурга выдали соответствующее разрешение. Оставшиеся же активы будут объединены в холдинг. Правда, до сих пор неясно, на базе какого из росзагранбанков он будет формироваться. До недавних пор в качестве ключевого назывался венский Donau Bank. Однако вчера Андрей Костин сообщил о намерении "сконцентрировать работу в Лондоне" (там расположен MNB). Кстати, последний (как и все прочие "дочки") вскоре может сменить свое название. Как заявил Ъ господин Костин, ВТБ планирует провести их ребрэндинг, в результате чего все они получат название материнского банка.

ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА

КоммерсантЪ