02.03.2006

«Нутритек» покупает производителя детского питания компанию «Славекс»



Группа «Нутритек» приобрела одного из лидеров рынка детского питания России - группу компаний «Славекс». Сумма сделки составила $35 млн. Вместе с этим приобретением Группа «Нутритек» становится безусловным лидером среди производителей детского питания в странах СНГ и Балтии. В 2006 году доля продукции группы в сегменте заменителей грудного молока достигнет 20%, в сегменте каш и продуктов прикорма более 20%, в сегменте фруктовых пюре и соков – 30-35%, в сегменте воды для детей – более 50%.

Приобретение группы компаний «Славэкс» позволит Группе «Нутритек»:

-увеличить совокупную долю на рынке детского питания России до 20%;
-получить широко известные в России и других странах СНГ торговые марки;
-расширить спектр выпускаемой продукции детского питания в сегментах заменителей грудного молока, каш, продуктов прикорма, пюре и соков;
-увеличить реализацию собственной продукции через дистрибьюторскую сеть Группы компаний «Славэкс» и значительно укрепить свои позиции на рынках детского питания России и других стран СНГ;
-увеличить долю детского питания в структуре продаж и совокупную рентабельность.

Как заявил президент Группы «Нутритек» Георгий Сажинов: «Приобретение «Славекса» является частью стратегии Группы «Нутритек», направленной на усиление рыночных позиций группы, увеличение продаж и долей во всех сегментах рынка детского питания, как в России, так и в других странах СНГ и Балтии. Можно считать, что период консолидации на российском рынке детского питания завершился».

Генеральный директор группы «Славекс» Горан Вукович займет позицию Первого вице-президента по продажам Группы «Нутритек». Как заявил Горан Вукович: «Мне приятно присоединиться к команде Группы «Нутритек», которая отличается высоким профессионализмом и богатым опытом работы на рынке детского питания. Я рад участвовать вместе с этой командой в строительстве одной из крупнейших международных компаний по производству детского питания».

Секрет фирмы