02.03.2006

International Paper покупает «Илим Палп»



Анна Дорофеева

По сведениям «Газеты.Ru», один из крупнейших бумажно-целлюлозных концернов в мире – International Paper ведет переговоры о приобретении российской лесопромышленной компании «Илим Палп». Сумма сделки может превысить $1 млрд.
О том, что International Paper (IP) проявляет интерес к предприятиям «Илим Палп», «Газете.Ru» стало известно от работников предприятий. Сведения о ведущихся переговорах поступили с Братского, Котласского и Усть-Илимского лесопромышленных комплексов.

Концерн International Paper основан в 1898 году в Коннектитуте. Сегодня это крупнейший в мире производитель бумаги, бумажных изделий и продукции лесопереработки. Сфера деятельности компании включает производство и сбыт печатных бумаг, упаковки, строительных материалов, химической продукции. Предприятия компании располагаются в 50 странах. Численность работающих – более 100 тыс. человек, продукция продается в 130 странах.

Концерн International Paper давно проявлял заинтересованность в инвестициях в российский бизнес. Еще в 1998 году он приобрел целлюлозно-бумажное предприятие «Светогорск», которое, помимо картона для упаковки и товарной целлюлозы, производит дорогую офисную бумагу под марками Ballet и Svetocopy, являясь лидером на этом рынке. Однако, как замечают участники рынка, в IP были бы не прочь контролировать и другие сегменты, в частности – производство целлюлозы и офсетной бумаги. Как заявлял ранее глава IP Джон Фарачи, «Россия остается важной частью планов роста компании International Paper за пределами Северной Америки». «Мы рассматриваем возможность осуществления дополнительных инвестиций в бумажную и упаковочную отрасли и лесное хозяйство в России. Хотя ведение бизнеса в России – сложное дело, у нас есть опыт, необходимый для обеспечения успешной работы в этом регионе», – отмечал Фарачи.

За 1999–2001годы на выполнение программы по модернизации Светогорского комбината было направлено более $100 млн. В период с 1972-го по 1990 год на предприятии прошли крупномасштабная реконструкция и строительство новых производств. В «Светогорске» первыми в России перешли на новую технологию отбеливания целлюлозы без применения хлора, что улучшает качество бумаги и уменьшает экологическую нагрузку.

В представительстве International Paper в России «Газете.Ru» не подтвердили факт переговоров и объявили, что «не комментируют проекты компании на будущее». Директор по информации и общественным связям «Илим Палп» Елена Коннова заявила «Газете.Ru», что «переговоров о продаже бизнеса компания ни с кем не ведет: у Илим Палп есть резервы роста стоимости, и продажа была бы неэффективной». Визиты же представителей IP, по ее словам, были связаны с возможным сотрудничеством как в части реализации инвестиционных проектов, так и в части создания совместных производств и совместных предприятий. «Мы одновременно ведем переговоры с рядом аналогичных компаний из Японии, Китая, Скандинавии и Европы». – заявила Коннова.

Но эксперты и участники рынка, тем не менее, уверены в том, что переговоры с IP активно идут. «Вероятность продажи собственниками нынешних активов «Илимп Палп» существует. International Paper достаточно мощная структура, ей по зубам купить такой бизнес», – считает советник председателя комитета ТПП по лесопромышленности Сергей Ветчинин.

При этом, по словам опрошенных «Газетой.Ru» отраслевых специалистов, IP выгоднее купить и модернизировать уже имеющийся завод, чем строить новый. «Активы «Илим Палпа» идеальны по своему местоположению с точки зрения сырья. Выгоднее купить несколько разноплановых комбинатов и контролировать рынок по всем направлениям», – считает один из экспертов.

Однако сделку может серьезно осложнить нечеткая структура собственности, которая сложилась в «Илим Палпе», и не до конца урегулированный конфликт вокруг Котласcкого ЦБК. «Пока конфликт стих, но может вновь разгореться из-за продажи спорного актива», – замечает один из участников рынка.
«Есть определенные шероховатости при получении всех активов, которые сконсолидированы под эгидой «Илимп Палпа», чем и объяснялась массивная рейдерская атака на эти активы со стороны того же «Базэла», – замечает Сергей Ветчинин. – Хотя между сторонами было достигнуто перемирие, стопроцентных гарантий, что атаки не возобновятся, никто дать не может».

По сведениям экспертов, цена сделки подобного масштаба может составить $1 млрд и даже больше с учетом того, что в распоряжении «Илим Палп» находится 8 млн кубических метров лесных запасов. В этом случае покупка IP может стать одной из крупнейших, когда-либо совершенных в отрасли. По сведениям экспертов, цена сделки подобного масштаба может составить $1 млрд и даже больше с учетом того, что в распоряжении «Илим Палп» находится 8 млн кубических метров лесных запасов. В этом случае покупка IP может стать одной из крупнейших в отрасли. Однако аналитик Lesprom Industry Consulting Илья Шиян считает, что справедливая оценка «Илим Палпа», основанная на данных финансовой отчетности, сосоставляет не более $500 млн. У большинства российских ЦБК производственные линии построены давно и были недостаточно модернизированы.

Газета.RU