02.03.2006

Олимпиада подорвала рейтинг Турина



Турин Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило рейтинг обязательств итальянского города Турин с «АА-» до «А+» – до прогноза рейтинга «стабильный».

Причиной снижения рейтинга стали расходы администрации Турина на проведение Олимпиады. Общая сумма издержек на проведение Олимпийских игр составила 2,3 млрд евро. В рейтинговом агентстве отмечают, что расходы города на строительство инфраструктуры для Олимпийских игр увеличили долговые обязательства Турина в 2005 году до 232% от выручки, тогда как в 2003 году долг составлял 151% от выручки.

Правда, по подсчетам мэрии Турина, доход, полученный от проведения Олимпиады, составил 974,4 млн евро. Большая часть этой суммы – 890 млн евро – была заработана на продаже прав на телетрансляцию и от спонсоров. Продажа билетов на соревнования принесла организаторам 69,4 млн евро. Еще 15 млн евро Турин получил от продажи лицензий. При этом организационные расходы обошлись в 707 млн евро. Так что чистая выручка составила всего 268 млн евро. По этой причине в S&P полагают, что итальянский город сможет сократить долговое бремя в течение ближайших нескольких лет.

«Долги города, и без того большие, увеличились из-за расходов на Олимпийские игры, – сообщила управляющий директор S&P по корпоративным и государственным рейтингам Джейн Эдди. – Но у города по-прежнему достаточно хороший рейтинг». В то же время профессор экономики из американского Smith College Эндрю Зимбалист отмечает, что большинство Олимпийских игр приносят около $2 млрд, тогда как расходы городов часто превышают эту сумму.

Наталья Копылова

Газета.RU