02.03.2006

Европейцы подстегнули промышленный рост увольнениями



В феврале промышленное производство еврозоны достигло 19-месячного максимума. Рост производства происходит благодаря увеличению экспорта товаров производственного назначения, а также некоторому увеличению внутреннего потребления. В первом квартале 2006 года также ожидается рост ВВП еврозоны. В то же время число рабочих мест неуклонно сокращается, сообщает Reuters.

Основной причиной увольнений является стремление компаний сократить издержки и сохранить конкурентоспособность на мировом рынке. Индекс безработицы в еврозоне остается ниже отметки 50 - то есть посередине между показателями "рост" и "сокращение". В течение последних 57 месяцев, за исключением декабря 2005 года, работодатели всех стран еврозоны, кроме Германии, Австрии и Греции, сокращали рабочие места.

Представители бизнеса объясняют свою позицию тем, что на них оказывается чрезвычайное конкурентное давление, особенно на мировом рынке. Оставаться "на плаву" они могут только путем снижения издержек производства и повышения производительности, а это неизбежно влечёт сокращение персонала.

Флаг Евросоюза


LENTA.RU