26.02.2006

Администрация президента оценила цель



АЛЕКСЕЙ САВКИН

Как стало известно "Бизнесу", на этой неделе в администрации президента состоялось расширенное обсуждение доклада, подготовленного представительством юридической компании Haarmann, Hemmelrath & Partner, задача которой - закрепить в законодательстве так называемую доктрину деловой цели. Принятие доктрины позволит разграничить понятия законной и незаконной налоговой оптимизации. Если соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс, все сделки, не преследующие экономическую выгоду, станут признаваться уклонением от уплаты налогов.

Напомним, что еще летом прошлого года представительство немецкой компании Haarmann, Hemmelrath & Partner победило в конкурсе, проводимом администрацией президента, и получило заказ на разработку поправок в Налоговый кодекс, принятие которых позволит закрепить в законодательстве такое понятие, как "доктрина деловой цели". Такое определение, утверждают юристы, даст возможность четко разграничить законную и незаконную налоговую оптимизацию.

Как утверждают представители Haarmann, Hemmelrath & Partner, любая сделка, при которой осуществляется минимизация налоговых платежей, должна преследовать экономическую цель - к примеру, получение прибыли. Если же таковой цели не имеется, то сделка может квалифицироваться как уклонение от уплаты налогов. При этом предполагается, что доказывать факт незаконной оптимизации будут налоговые органы. Кроме этого, планируется исключить из правоприменительной практики термин "недобросовестный налогоплательщик", введя вместо этой нормы в законодательство понятие "злоупотребление". Соответственно, сделки без экономической цели и будут признаваться злоупотреблением.

Как рассказал "Бизнесу" источник в администрации президента, на совещании, где присутствовали представители Минфина, ФНС, юристы и менеджеры крупнейших компаний, было достигнуто понимание, что нельзя развивать институт "добросовестности". "Все согласились, что следует двигаться в сторону общих принципов права, то есть признавать превалирование существа сделки над ее формой",- отметил источник. По словам сотрудника администрации президента, более конкретно эта тема станет обсуждаться после окончательного принятия поправок в НК по налоговому администрированию. "Бизнес" будет следить за развитием событий.

Деловая газета "Бизнес"