26.02.2006

Мозговой налоговый центр



ТАТЬЯНА АЛЕШКИНА, АЛЕКСЕЙ САВКИН

Налоговые органы пытаются всеми способами выбить почву из-под ног фирм, занимающихся незаконным возмещением НДС из бюджета. Как стало известно "Бизнесу", при УФНС по Московской области, а затем и при УФНС по Москве будут сформированы специализированные центры экспертизы документов, которые компании подают для возврата налога. Кроме того, налоговики начнут издание специального бюллетеня, в котором обещают публиковать названия фирм, пойманных на махинациях с НДС, а также наиболее распространенные схемы нелегального возмещения налога. Респонденты "Бизнеса" в целом поддерживают идею налоговиков, однако опасаются, что меры, направленные на борьбу с махинациями с НДС, рикошетом ударят по компаниям, деятельность которых законна. В частности, не исключено, что сроки вынесения решений по обоснованным требованиям о возврате НДС существенно увеличатся, а в черные списки налоговиков могут попасть и добросовестные предприниматели.

О создании специализированных центров по проверке документов, подаваемых компаниями для возмещения НДС, "Бизнесу" рассказал председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко. "Судейское сообщество выступило одним из инициаторов организации таких центров. Если все подаваемые компаниями документы будут проходить дополнительный контроль, это сильно разгрузит судей",- объясняет Олег Свириденко. "Доля налоговых дел в нашем суде превышает 50%, и больше всего проблем вызывают именно иски, связанные с возвратом НДС, так как компании, претендующие на возмещение, не всегда предоставляют все необходимые документы. В итоге судьи вынуждены заниматься камеральными проверками, чего не должны делать по определению",- добавляет председатель Федерального арбитражного суда Московской области Людмила Майкова.

Планы по созданию центров экспертизы НДС "Бизнесу" подтвердил и заместитель руководителя УФНС по Москве Алексей Анашкин. "Когда налоговой службой руководил Александр Починок, при ней работали комиссии, которые проверяли документы, поданные на возмещение НДС,- рассказывает Анашкин.- Мы решили перенять положительный опыт этих комиссий и фактически возродить их, просто изменив название".

Механизм работы создаваемых центров налоговики описывают пока в очень общем виде. Предполагается, что налоговая инспекция, в которую предприниматель направляет документы для возмещения налога, будет переправлять их в электронном виде в центры экспертизы, и уже там будут выноситься решения. "В налоговых инспекциях на местах часто не видят всех проблем с возмещением НДС и иногда возвращают его необоснованно. А высокопрофессиональные специалисты в центрах будут изучать ситуацию более пристально и детально",- объясняет Алексей Анашкин. При этом, как обещает Анашкин, сотрудники центра будут действовать исключительно в рамках Налогового кодекса, и решения о возврате или невозврате налогоплательщику НДС будут приниматься в отведенные законом сроки.

Решение о создании специализированных центров экспертиз логично вписывается в рамки развернутой московскими налоговиками борьбы с незаконным возмещением НДС.

Как уже сообщал "Бизнес" (см. номер от 19 января), недавно УФНС по Москве подготовило внутреннюю инструкцию, в которой подробно описаны типовые механизмы борьбы с фирмами-однодневками. В совокупности все эти меры помогут уменьшить число случаев незаконного возврата НДС, уверен Алексей Анашкин.

Опрошенные "Бизнесом" эксперты в целом положительно относятся к этой идее, поясняя: если законность требования компании о возмещении НДС будут анализировать профессионалы, у добросовестных предпринимателей шанс вернуть уплаченный ранее налог существенно повышается. В то же время предвидят они и проблемы. "Ответственность за неправильное решение налогового органа может быть размыта,- предполагает юрист компании Legas Михаил Аландаренко.- Ведь сотрудник инспекции в случае ошибки будет ссылаться на эксперта из центра, а тот, в свою очередь, возможно, станет перекладывать ответственность на инспектора". Может увеличиться и срок, в течение которого будет приниматься решение о возмещении или невозмещении НДС, добавляет директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин. "Кроме того, нельзя дать стопроцентной гарантии, что сотрудники центра откажутся от формального подхода к этому вопросу, в результате из-за чисто технической ошибки фирме могут отказать в возмещении НДС на сотни миллионов рублей",- добавляет юрист. "Поэтому очень важно, чтобы при создании таких центров учитывалась позиция бизнесменов",- подводит итог руководитель группы компаний "Каскад ВИА" и заместитель председателя объединения "Деловая Россия" Елена Николаева.

Примечательно, что помимо названий и реквизитов всех компаний, замеченных в незаконном возмещении НДС, этот бюллетень будет содержать и описание самых распространенных схем нелегального возврата НДС. "Это чтобы недобросовестные предприниматели знали, что нам известно о таких способах,- говорит Алексей Анашкин.- Это называется разъяснительной работой". Однако юристы возражают: налоговики не всегда могут объективно оценить работу компаний, и поэтому в черный список ФНС могут попасть и честные бизнесмены. "И тогда ФНС захлебнется под шквалом исков о защите деловой репутации",- считает Аландаренко.

Деловая газета "Бизнес"