26.02.2006

Прокуратура поделилась с МВД



МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) смогут наравне со следователями прокуратуры вести предварительное следствие по делам, связанным с нарушением закона об авторских и смежных правах. В пятницу Госдума одобрила в первом чтении соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Эксперты считают, что дублирование функций двумя ведомствами вряд ли будет способствовать действенной защите бизнеса от пиратов.

По действующему УПК предварительное следствие по уголовным делам, которые касаются нарушения авторских и смежных прав, входит исключительно в полномочия следователей прокуратуры. Однако на право вести предварительное следствие по делам, связанным с оборотом контрафактной продукции, уже давно претендуют и сотрудники МВД.

Как уже сообщал "Бизнесу" (см. номер от 12 сентября), министр внутренних дел Рашид Нургалиев представил правительству поправки в статью 151 УПК, в соответствии с которыми предлагается наделить МВД правом вести предварительное следствие по подобным делам. Такая мера, по мнению представителей МВД, "позволит более эффективно пресекать преступления, совершаемые в сфере оборота объектов авторских и смежных прав".

Как заявил в пятницу представляющий законопроект первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, законопроект принимать необходимо потому, что следователями органов внутренних дел наработана база по борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности. Депутаты предложение МВД поддержали и одобрили в первом чтении соответствующие поправки в УПК.

Эксперты сомневаются, что право МВД вести предварительное следствие окажет серьезное влияние на борьбу с пиратами и позволит более эффективно защищать интересы правообладателей. По мнению главы ассоциации "Русский щит" Юрия Злобина, сейчас существует четкая и прозрачная процедура, какое ведомство за что отвечает при ведении следствия о защите авторских прав. "Милиция проводила проверки, собирала материалы и передавала их в прокуратуру. Потом материалы направлялись в суд. Теперь одни и те же функции поручат двум ведомствам. В такой ситуации всегда возникает неразбериха. И не было еще ни одного случая, чтобы дублирование функций министерствами в итоге положительным образом отражалось на работе",- уверен Юрий Злобин.

В то же время председатель совета директоров концерна "Союз" Александр Менн считает, что следователи прокуратуры без особого интереса занимались мелкими правонарушениями в сфере защиты от пиратской продукции. "Теперь совместная деятельность следователей прокуратура и МВД сможет дать более ощутимые результаты в деле борьбы с контрафактом",- полагает Александр Менн.

Деловая газета "Бизнес"