26.02.2006

ФАС предложила не частить. ФАС предложила радиочастотной комиссии повременить с выделением частот на Дальнем Востоке до вынесения решения по жалобе "Вымпелкома" на ГКРЧ



АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила радиочастотной комиссии повременить с выделением частот на Дальнем Востоке до вынесения решения по жалобе "Вымпелкома" на Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ). Оператор оспаривает в ФАС несправедливое, по его мнению, распределение дальневосточных частотных ресурсов и добивается права получить их по старым правилам на более выгодных условиях. Участники рынка сомневаются, что "Вымпелкому" это удастся.
ФАС направила в ГКРЧ письмо с предложением отложить выделение радиочастот для новых сетей сотовой связи на Дальнем Востоке. ГКРЧ планировала 27 февраля обсудить выделение новых частот под сотовые сети, а очередное заседание ФАС состоится только 1 марта. "Предложение ФАС- хорошая новость для нас. Если ГКРЧ последует совету, это значительно упростит процесс",- говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова.
Заинтересованность сотового оператора в переносе решения ГКРЧ по частотам понятна: компания добивается в ФАС права на покупку частот по старым правилам, действовавшим полгода назад. Тогда "Вымпелком" отправил в ГКРЧ более 30 запросов на частоты, но в итоге их отдали дочерней компании МТС- "Сибинтертелекому". "Нам отказали в частотах, выдав их другим операторам. А теперь предлагают покупать их на торгах",- сетует Юлия Остроухова. По ее словам, конкурс обернется для оператора дополнительными расходами.
"Мы считаем, что нам должны выдать те лицензии, на которые мы подавали заявки наравне с другими операторами до введения правил выдачи частот на конкурсной основе",- резюмирует Остроухова.
Однако чиновники считают претензии оператора несерьезными. ""Вымпелком" все время придумывает для себя какие-то особые условия. Мы не считаем, что федеральные органы исполнительной власти пойдут на поводу у компании",- отмечает советник руководителя Федерального агентства связи (Россвязи) Павел Морозов. Он добавляет, что ФАС поспешила с предложением о переносе "дальневосточного вопроса": ГКРЧ будет обсуждать его только через месяц- в конце марта.
Аналитики также усомнились в том, что "Вымпелком" добьется получения частот по старому порядку. "Не помню таких прецедентов в прошлом и не верю, что сейчас "Вымпелком" получит частоты без конкурса",- соглашается аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева. По ее словам, косвенной причиной обращения ФАС в ГКРЧ стало появление нового претендента на дальневосточные частоты- некой инвестиционной компании "Юниор-телеком", которой удалось очень споро договориться с чиновниками об участии в расчистке частот.
"Вымпелкому" нужно торопиться с получением лицензий на Дальнем Востоке- наименее насыщенный рынок с уровнем проникновения сотовой связи в 57% к концу 2006 года грозит сравняться с уровнем общероссийской телефонизации в 85%.

Деловая газета "Бизнес"