26.02.2006

Турция просит у Израиля помощи в улучшении имиджа страны на международной арене

Турция обратилась к Израилю с довольно неожиданной просьбой. Анкара просит у Израиля помощи в улучшении имиджа страны на международной арене. Турция является. Последние выступления радикальных исламистов во всем мире могут осложнить вступление Турции в ЕС, считают в Анкаре Правительство Турции обратилось к Израилю за помощью в организации кампании по улучшению имиджа страны на международной арене, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот".

Заместитель генерального директора министерства иностранных дел по вопросам информации Гидеон Меир принял участие в конференции под названием "Публичная дипломатия", проходившей в Анкаре под эгидой турецкого МИД. На конференции также присутствовали эксперты из Германии, Голландии,Канады и США.

Турция, как мусульманская, хоть и светская, страна, переживает сегодня нелегкий период, поскольку в свете последних событий мировое сообщество отчетливо связывает ислам с попранием гражданских прав и свобод. Эта тенденция сильно усложнит Турции вхождение в Европейский союз.

Турецкий МИД намерен воспользоваться опытом Израиля в решении проблем, связанных с негативным имиджем страны, накопленным им в ходе последней интифады. Цель Анкары - представить Турцию в качестве современной и умеренно религиозной страны.

Как сообщают источники в посольстве Израиля в Анкаре, выступление Меира на конференции вызвало горячий отклик у публики. Согласно тем же источникам, Израиль планирует созвать крупномасштабную конференцию, где будут присутствовать политтехнологи со всего мира, и пригласить на нее представителей Турции.

Турецкие дипломаты также попросили у Меира совета относительно "карикатурного" скандала, разгоревшегося в связи с публикацией рядом европейских и арабских издания карикатур на пророка Мухаммeда и вызвавших кровавые беспорядки в мусульманских странах.

Какой совет дал Меир турецким коллегам газета не сообщает, однако отмечает, что он использовал этот визит для улучшения турецко-израильских отношений.// sem40.ru

www.turkey.ru