26.02.2006

Дания занялась экстремистскими майками



В Дании арестованы четыре человека, имеющее отношение к продаже маек со слоганами и логотипами колумбийских и палестинских экстремистских группировок. По сообщениям Reuters, всем четверым предъявлены обвинения в поддержке террористических группировок, объявленных вне закона Евросоюзом и США.

Известно, что задержанные поддерживали деловые контакты с датской фирмой Fighters and lovers, производящей главным образом майки с модными экстремистскими лозунгами. По сведениям Reuters, в последнее время фирма продавала майки с логотипами колумбийской группировки ФАРК и Фронта освобождения Палестины. Обе организации причисляются к террористическим в так называемых черных списках Госдепартамента США и ЕС.

«Мы занимались расследованием около месяца и вот теперь предъявили обвинения четверым датчанам за прямую и опосредованную поддержку террористических организаций», – заявил во вторник представитель полиции Копенгагена Уве Даль. По его словам, полиция провела обыски в офисах компании Fighters and lovers и изъяла 24 тыс. датских крон ($3,833), компьютеры и большую партию маек со скандальными слоганами. По данным датской полиции, компания продавала свою продукцию через интернет.

Как комментирует Reuters, правительство Колумбии в прошлом месяце высказало протест Дании в связи с продажей маек с экстремистскими надписями. В руководстве Fighters and lovers с предъявленными обвинениями не согласны. Сегодня компания обнародовала заявление, в котором говорится, что фирма поддерживает не террористов, а «борцов за свободу, которые борются с автократическими режимами в различных странах».

Газета.RU