26.02.2006

Москву напугали мясом



Анна Дорофеева, Александр Поливанов
На открытых рынках и ярмарках Москвы запрещена продажа мяса, ввезенного из российских регионов. Приостановлен и ввоз сырья из Пензенской области, подозреваемой в поставках зараженного сибирской язвой мяса. Информация о качестве регионального мяса может вызвать всплеск спроса на него в магазинах.

Во вторник департамент продовольственных ресурсов Москвы распространил сообщение, согласно которому запрещается ввоз в столицу мяса из Пензенской области. Причиной запрета стал инцидент, происшедший несколько дней назад: на Кунцевском рынке была обнаружена говяжья туша, зараженная сибирской язвой. По данным чиновников, опасную говядину привезли в Москву из Пензенской области. Помимо запрета на ввоз мяса до особого распоряжения в Москве приостановлена переработка и реализация сырья, поступившего из Пензенской области, «во всех организациях, осуществляющих переработку, хранение, оптовую, розничную торговлю и функции общественного питания», сообщают московские власти. Риск заражения сибирской язвой заставил московские власти пойти на крайние меры – запрещена торговля мясом из всех российских регионов на ярмарках, в том числе и «ярмарках выходного дня».

В пресс-службе департамента продовольственных ресурсов Москвы «Газете.Ru» пояснили, что запрет на торговлю касается всех «некрытых рынков, мест продажи, которые не оборудованы холодильниками, где торговля производится под открытым небом и без сертификатов». По словам пресс-секретаря департамента продовольственных ресурсов Москвы Леонида Ивакина, «запрет будет действовать до тех пор, пока проблема не будет полностью нейтрализована». Более конкретные сроки Ивакин затруднился назвать.

По информации «Газеты.Ru», московские рынки продолжают работать в обычном режиме. В администрации Даниловского рынка (ЮАО) сообщили, что продажа мяса не прекращена. «У нас мясо продолжает продаваться, кроме того, мы проверяем всю поступающую к нам продукцию в наших лабораториях», – сообщили в администрации рынка. По словам заместителя гендиректора ГУП «Ленинградский рынок» (САО) Валерия Катенина, к ним «до сих пор не поступало никаких уведомлений о запрете продажи мяса от префектуры».

В префектуре Юго-Восточного округа Москвы представитель пресс-службы Алексей Козловский рассказал «Газете.Ru», что по информации, полученной от департамента потребительского рынка округа, до сих пор никаких уведомлений о запрете продажи мяса в округе от правительства Москвы не поступало. Но в Северном административном округе главный специалист по потребительскому рынку Дмитрий Игнатов рассказал «Газете.Ru», что постановление от администрации Москвы о запрете продажи мяса в округе действительно поступило и «в ближайшее время будет исполнено».

По официальному сообщению правительства Москвы, «контроль за выполнением распоряжения возложен на руководителей департамента потребительского рынка и услуг Москвы, департамента продовольственных ресурсов столицы, а также руководителей территориального управления Роспотребнадзора по Москве и государственного учреждения «Объединенная ветеринария столицы».

Однако контрольные органы оказались не готовы к исполнению распоряжения Юрия Лужкова. Представители ведомств на условиях анонимности рассказали «Газете.Ru», что они «не были осведомлены о запрете».

На крупных московских производителей запреты правительства Москвы никак не повлияют. Как сообщили «Газете.Ru» в «Группе Черкизово», они не работают с ярмарками, а поставляют мясо в магазины.

В пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Москве заявили, что сложившаяся ситуация не относится к компетенции их ведомства. «Мы осуществляем надзор, если возникают конкретные очаги, то есть наша задача – сделать так, чтобы болезнь не распространилась дальше, в случае если она уже выявлена. А контроль за ввозимым на рынки товаром осуществляют главным образом ветеринарные службы», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Эксперты продовольственного рынка считают, что запрет нанесет удар в основном по мелким предпринимателям. «На открытых рынках продают почти только российское мясо. Либо охлажденное, либо реже парное. Если запрет будет длиться несколько дней, мясо испортится», – обращает внимание эксперт-аналитик Института аграрного маркетинга Дарья Снитко. Запрет и противоречивая информация о качестве регионального мяса может вызвать всплеск спроса на него в магазинах – сейчас большая часть москвичей предпочитает покупать продукты на рынках.

«По нашим данным, треть москвичей предпочитает покупать мясо на открытых площадках. При этом на ярмарках продается больше свинины и говядины, чем мяса птицы», – комментирует Дарья Снитко.

Газета.RU