26.02.2006
Google

Google открыл домашнюю страницу

Степан Самсонов

Компания Google вышла на рынок интернет-дизайна. В дополнение к поисковой системе в интернете и электронной почте сетевая корпорация запустила программу для создания персональных сайтов пользователей интернета. Новый сервис Google станет основным конкурентом программы FrontPage от Microsoft.

Корпорация Google запустила новую сервисную программу – Page Creator. С ее помощью пользователи смогут создавать собственные сайты в сети. Для создания web-страницы не нужно обладать навыками программиста, утверждают в Google. За счет новой программы компания намерена потеснить конкурентов на рынке веб-дизайна.

По словам представителей интернет-корпорации, Page Creator была создана «из-за необычайно высокого спроса» на услуги по созданию web-страниц. Пользоваться услугами Page Creator сможет каждый. Услуга предоставляется бесплатно.

Хостинг созданных сайтов Google будет осуществлять на адресе «username.googlepages.com». В распоряжение каждого пользователя программы предоставляются 100 мегабайт памяти. Основными конкурентами Google на рынке дизайнерских технологий в сети станут компании Microsoft, Apple Computer, Adobe и MySpace, которая входит в структуру корпорации News, принадлежащей медиамагнату Руперту Мердоку.

Ранее эксперты предполагали, что вскоре Google превратится в основного конкурента Microsoft и постепенно будет выкладывать на своем сайте разнообразное программное обеспечение. Представители Google заявили, что Page Creator не будет иметь коммерческой направленности, но эта программа непосредственно конкурирует со службой FrontPage от Microsoft. Сейчас Microsoft уже прекратила работу FrontPage и переключила свое внимание на разработку новой версии Microsoft Office – Live, которая будет содержать программу по созданию web-страниц и появится ближе к 2007 году.

Введенные клиентами данные специалисты Google обещают обрабатывать быстро – в течение нескольких часов. Поэтому содержание персональных сайтов будет доступно пользователям интернета почти сразу после его создания. Такая схема работы – конкурентное преимущество Page Creator перед аналогичными программами, поскольку у сервисных служб других компаний на обработку данных, как правило, уходит несколько дней, утверждают в Google.

Ранее Google запустила две программы, которые дают пользователям возможность общаться между собой: Gmail и Google Talk. В компании прогнозируют, что Page Creator позволит Google усилить позиции по отношению к основным конкурентам, в первую очередь к компании Yahoo!

Но независимые эксперты не разделяют оптимизма менеджеров интернет-корпорации. Пока у Page Creator есть свои минусы: пользователи при создании web-страниц могут выбирать всего четыре шаблона и 41 вариант дизайнерского оформления. Аналитики уверены, что для пользователей интернета такие рамки будут тесны и что говорить о перспективах Google на рынке сетевого дизайна преждевременно.

Газета.RU