21.02.2006

McDonald`s вызывает аллергию



McDonald`s Три человека в Соединенных Штатах Америки подали очередные судебные иски против корпорации McDonald`s. Причиной их недовольства стала обнародованная на прошлой неделе информация о том, что картофель фри, подаваемый в ресторанах McDonald`s, содержит пшеницу и молочные продукты.
Как пояснил адвокат одной из истиц, Дебры Моффатт из Ломбарда, штат Иллинойс, женщина страдает от заболевания желудочно-кишечного тракта, признаки которого обостряются ровно тогда, когда в организм попадает клейковина и пищевой белок, содержащийся в зернах пшеницы. Еще один иск подала семейная чета из Флориды. Родители утверждают, что их пятилетняя дочь, Аннализ, серьезно заболела после того, как съела в одном из ресторанов McDonald`s порцию картофеля. Девочка, по их словам, также не переносит клейковину. Третий иск McDonald`s предъявила Надия Сугич, вегетарианка из Лос-Анджелеса, которая заявила, что ни в коем случае не стала бы пробовать жареную картошку, если бы знала, что в ней содержатся молочные продукты.

Еще недавно McDonald`s утверждал, что его еда не содержит клейковины и аллергенов молока или пшеницы. Но на прошлой неделе компания признала, что эти элементы используются во время приготовления картофеля фри для того, чтобы придать ему аппетитный аромат. Однако, как заверяет старший вице-президент корпорации Джек Дэли, организация проверяет результаты своей работы при помощи специальной программы исследования пищи на содержание аллергенов, разработанной в Университете штата Небраска.

Согласно закону Соединенных Штатов Америки, производители продуктов питания обязаны наклеивать этикетку, в которой должно быть указано содержание в пище основных аллергенов, в том числе клейковины. Аллергия на разнообразные продукты питания довольно частая проблема в США: около 2% взрослых и 5% детей страдают от этого заболевания. Приблизительно 30 тыс. потребителей нуждаются в обязательном лечении, и в среднем 150 американцев умирают каждый год из-за аллергических реакций на пищу.// Галина Камнева

Газета.RU