10.02.2006

MasterCard поторопилась с IPO



ЕЛЕНА ХУТОРНЫХ

Платежная система MasterCard может отложить первичное размещение своих акций (IPO), запланированное на первый квартал этого года, сообщила вчера The Wall Street Journal. Аналитики не исключают, что MasterCard столкнулась с техническими проблемами при подготовке к выходу на биржу.

Сейчас акции MasterCard распределены между 1,4 тыс. банков-участников системы, а стоимость бизнеса платежной системы, по данным Dow Jones, оценивается в $8 млрд.

В сентябре прошлого года MasterCard объявила о намерении вывести на Нью-йоркскую фондовую биржу 49% своих акций в первом квартале 2006 года. Аналитики прогнозировали, что платежной системе удастся привлечь на рынке около $2,5 млрд.

Однако вчера газета The Wall Street Journal сообщила, что IPO платежной системы может быть перенесено на второй квартал по неизвестным причинам. Официальный представитель MasterCard Шарон Гамзин отказалась прокомментировать эту информацию, сославшись на действие "тихого периода", предшествующего публичному размещению. "Мы не можем комментировать слухи",- сообщила она вчера "Бизнесу".

Аналитики объясняли стремление MasterCard на биржу тем, что система хочет защититься от огромного количества исков, поданных ранее в отношении MasterCard и ее основного конкурента Visa различными финансовыми организациями и корпорациями по всему миру.

По словам аналитика компании Intrepid Ventures Эрика Гровера, IPO акций платежной системы позволит ряду банков, влиятельных членов MasterCard, избежать ответственности по обвинениям в недобросовестной конкуренции.

Значительная часть обвинений в адрес платежных систем связана с практикой взимания комиссии за членство в системе, выдачу разрешений на эмиссию карт и эквайринговые операции. Кроме того, различные банки и антимонопольные ведомства ряда стран обвиняли членов MasterCard в сговоре при установлении межбанковской комиссии interchange fee, выплаты которой в 2005 году достигали $25 млрд.

По-видимому, в MasterCard осознают угрозу. В декабре прошлого года в повторной заявке на IPO, поданной в комиссию по ценным бумагам США, компания упомянула предположение одного из истцов о том, что в случае проигрыша капитала MasterCard не хватит на оплату претензий истцов. Тогда руководство платежной системы заявило, что не согласно с выдвинутыми обвинениями.

Российские эксперты не считают, что иски, поданные против MasterCard, могут серьезно повредить компании.

Вице-президент Инвестсбербанка Александр Рылик говорит, что во многих странах существуют ассоциации банков-членов платежной системы, которые могут устанавливать правила и величины комиссий для своих регионов.

Комиссии регулируются рыночным путем, поэтому иски не кажутся фатальными для всей платежной системы, полагает он.

Причины возможного переноса сроков IPO остаются неясными. Директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев отметил, что IPO платежных систем "технически более сложное предприятие, чем корпоративное IPO". "Возможно, что IPO было отложено по причинам технического характера, перенос на один квартал - не тот срок, чтобы беспокоиться",- резюмирует Александр Рылик.

Деловая газета "Бизнес"