10.02.2006

Милиция рассекретила рейдеров



ТАТЬЯНА АЛЕШКИНА

Правоохранительные органы все чаще стали вмешиваться в корпоративные споры. В прошлом году они возбудили 346 уголовных дел, что в два раза больше, чем в 2004 году. Такую статистику привел вчера временно исполняющий обязанности замначальника следственного комитета при МВД Юрий Алексеев. Участники рынка слияний и поглощений признают, что милиция усилила контроль за этим бизнесом и раскрыла ряд схем, которыми пользуются рейдеры.

"Каждый месяц в России происходит несколько десятков крупных сделок купли-продажи компаний, и очень много относительно мелких слияний и поглощений. Однако в последнее время этот процесс все чаще сопровождается грубыми нарушениями законодательства, в том числе и уголовного",- заявил вчера Юрий Алексеев.

По его словам, в большинстве случаев захватчики злоупотребляют обеспечительными мерами, которые суд принимает по искам миноритарных акционеров. А каждому второму захвату предшествует регистрация в едином госреестре в налоговом органе недостоверной информации о назначении нового руководителя предприятия или изменении в составе учредителей.

"В прошлом году возросло количество захватов, которые осуществляются путем фальсификации документов",- соглашается с ним генеральный директор компании "Росразвитие" Павел Петровский.

Впрочем, участники рынка слияний и поглощений отмечают, что количество уголовных дел увеличилось из-за того, что милиция все чаще стала признавать захваты незаконными. "Сам рынок слияний и поглощений вырос только на 20%,- говорит партнер компании "Стратагема" Алексей Быков,- уголовных дел стало больше прежде всего потому, что правоохранительные органы обратили внимание на эту проблему и стали более оперативно реагировать на заявления о недружественных захватах".

О повышении бдительности со стороны правоохранительных органов говорит и тот факт, что они стали выводить корпоративные захваты в отдельную категорию преступлений. "По законодательству такого преступления, как захват предприятий, не существует. Обычно они проходят в составе других экономических преступлений, таких как мошенничество, подделка документов. Теперь милиция говорит о них как о самостоятельном виде правонарушения",- пояснил "Бизнесу" партнер юридической компании "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин.

По словам Алексея Быкова, милиция научилась расследовать подобные дела, раскрыв некоторые схемы, по которым работают рейдеры.

"Усиление контроля за этим рынком негативно скажется лишь на тех компаниях, которые поглощают предприятия по черным схемам",- говорит он.

Юрий Алексеев также отметил, что из 346 дел до суда дошло только 51. Эксперты считают, что это не окончательная цифра и количество судебных разбирательств, связанных с корпоративными захватами, в текущем году резко возрастет.

Предвидя наплыв дел, Арбитражный суд Москвы предлагает выделить состав судей, которые занимались бы исключительно разрешением корпоративных споров. Об этом в интервью газете "Бизнес" рассказал его руководитель Олег Свириденко.

Деловая газета "Бизнес"