10.02.2006

Швейцарский туроператор Kuoni интересуется в России деловыми людьми



АЛАН ХУРУМОВ

Швейцарский туроператор Kuoni Reisen Holding AG объявил о выходе на российский рынок. Помимо основного направления - организации групповых и индивидуальных туров - Kuoni планирует работать в сегменте делового туризма. По мнению участников рынка, как раз на этом поприще оператор столкнется с наиболее жесткой конкуренцией.
В России Kuoni Reisen Holding AG представлен своим отделением Kuoni Destination Management Company, которое занимается организацией групповых и индивидуальных туров, а также деловых и инсентивпоездок (массовые корпоративные выезды), корпоративных мероприятий и конференций, специализированных туров. "Kuoni DMC будет заниматься приемом и обслуживанием туристов за пределами России, в первую очередь в Европе",- рассказала "Бизнесу" представитель турагентства Юлия Ефремова.
"За рубеж с туристическими целями сейчас выезжает лишь 4% россиян. А рынок выездного туризма растет на 10-15% в год и является очень перспективным, поэтому сюда выходят иностранные компании",- объясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Впрочем, по ее словам, до сих пор выход западных игроков проходил незамеченным: рынок далек от насыщения.
PR-менеджер компании Russian Business Travel Галина Барыкина согласна с тем, что Kuoni легко сможет легко занять нишу в сегменте выездного туризма, чего нельзя сказать о бизнес-туризме: "Kuoni не слишком известный брэнд в деловом туризме. Их желание войти в наш сегмент вполне объяснимо, в России он развивается динамично". По экспертным оценкам, объем этого рынка в 2006 году может достичь $150 млн: в два раза больше, чем в 2004 году. По словам Барыкиной, в России представлены все ведущие игроки на рынке бизнес-туризма и Kuoni ожидает жесткая конкуренция: помимо представительств крупных западных сетевых компаний (American Express, Rosenbluth, Euro Lloyd, Carlson Wagonlit) сейчас в этом сегменте активизировались российские игроки, в частности "Эпик трэвел", "Конкорд", "Аэроклуб", "Континент экспресс", UTS.



Деловая газета "Бизнес"