10.02.2006

В Киеве рухнула крупнейшая строительная "пирамида"



В Киеве рухнула крупнейшая на Украине строительная "пирамида", сообщает РИА Новости со ссылкой на украинскую газету "Сегодня". По данным издания, группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр" собрала с инвесторов от 20 до 80 тысяч долларов и пообещала каждому из них построить квартиру в одном из шести будущих домов. Однако позднее выяснилось, что двое руководителей группы компаний скрылись, а на счетах "Элита-Центра" осталось всего несколько тысяч долларов.

Обманутые вкладчики устроили митинг у здания МВД Украины с требованиями к властям начать поиски руководителей компаний и вернуть похищенные деньги. Как заявил начальник управления милиции Подольского района Киева Михаил Марук, к настоящему времени уже поступило 70 заявлений от клиентов "Элита-Центра".

В общей сложности, по данным издания, число пострадавших может достичь 1,5 тысячи человек, а сумма ущерба составить - 80 миллионов долларов. По словам юриста комитета обманутых инвесторов, компания "Элита-центр" не была оформлена как юридическое лицо. "Существовал только раскрученный бренд "Элита-центр", а компании "Элита-центр" вообще не было, все сделки и договора проходили через другие компании, в частности через ООО Научно-исследовательский центр "Прогресс", - сказал он.

Группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр" зарегистрирована в 1994 году и включает в себя: "Элита-Центр", строительно-инжиниринговая компания "БИК", "Химстрой-груп", НИЦ "Прогресс", "Стройсервис", "Элита-строй".

Элита-центр


LENTA.RU