10.02.2006

А был ли процессор? Британская компания DSG была уличена во лжи местным Бюро по рекламным стандартам



Британская компания DSG, торгующая компьютерами, была уличена во лжи местным Бюро по рекламным стандартам (ASA). Дело в том, что в своей рекламе компания уверяла, что в ее компьютерах, стоящих всего пятьсот фунтов, были установлены "новейшие 64-битные процессоры AMD"... стоимостью почти 600 фунтов за штучку.

Дело в том, что на момент демонстрации ролика, рекламирующего уцененные компьютеры Compaq стоимостью 500 фунтов стерлингов, "новейшим" процессором компании AMD считался "геймерский" чип Athlon 64 FX-57, сам по себе стоивший дороже рекламируемой машины со всеми ее потрохами, включая и жидкокристаллический монитор. Понятно, что одному из зрителей не понравилось такое вольное обращение DSG со словами и он тут же подал жалобу в ASA.

Компания попыталась отстоять свою точку зрения тем, что на борту рекламируемого ею "компака" был хорошо заметен характерный оранжевый логотип, говорящий о том, что речь идет об "обычных" процессорах AMD, а не о специализированных монстрах, однако и здесь ее ждала неудача, поскольку к тому времени на конвейере AMD уже появились более мощные версии "гражданских" процессоров.

Посчитав, что содержавшиеся в ролике утверждения могут ввести в заблуждение некоторых телезрителей, которые и вправду могут поверить в то, что им предлагают действительно новейшую систему, эксперты ASA признали рекламу недобросовестной и предложили DSG не повторять в будущем эту ошибку, пишет The Register.

www.e-generator.ru/