10.02.2006

Власти Новой Зеландии и Австралии обсуждают возможность создания единой валюты



«Я не исключаю возможности, – заявил австралийский премьер-министр Джон Ховард после встречи с премьер-министром Новой Зеландии Хелен Кларк в Канберре. – Данный шаг возможен в том случае, если экономическая выгода от введения единого средства денежного платежа позволит существенно пополнить бюджеты наших стран».

Предпосылки для введения общей валюты есть, ведь страны связаны не только культурно и исторически, но и экономически – торговые связи между этими странами постоянно растут. К тому же валюты Новой Зеландии и Австралии похожи не только по названию (доллар), но и по стоимости. Австралийский доллар торгуется на этой неделе в районе 74 американских центов, новозеландский – 68 американских центов за один доллар. 22% импорта из Новой Зеландии и 21% экспорта приходится на Австралию.

Впрочем, Хелен Кларк предупредила, что говорить о скором введении такой валюты пока рано. Она напомнила, что страны, хоть и ближайшие соседи, но все-таки независимые государства. «О единой валюте можно говорить только в том случае, если будет доказана значительная выгода Новой Зеландии от этого шага», – заявила премьер-министр после встречи.

Уже несколько десятков лет обсуждают возможность введения единой валюты страны Южной Африки. Она будет введена не раньше 2016 года и объединит валюты ЮАР, Ботсваны, Лесото, Свазиленда, Намибии, Зимбабве, Анголы, Мозамбика, Малави, Танзании, Замбии, Маврикия, Сейшельских островов и Демократической Республики Конго. // Александр Поливанов

Газета.RU