09.02.2006

Творческая группа "Рекламафия" разработала новую коммуникативную стратегию для тематического парка "Несси"



Для тематического парка "Несси", находящегося на территории Серебряного Бора, творческая группа "Рекламафия" разработала новую коммуникативную стратегию, включающую в себя изменение названия и фирменного стиля, репозиционирование. Предпосылкой для данной работы стало то, что основной ЦА парка должны были стать высоко обеспеченные люди, проживающие в Серебряном Бору или его окрестностях, гости элитных дач и заведений Серебряного Бора.

Название
Из ряда предложенных названий, клиентом было выбрано название "Поместье". Поскольку выбранное название в данной категории было уже зарегистрировано в качестве товарного знака, было принято оригинальное решение - зарегистрировать в качестве товарного знака словесное обозначение "ПоместьеRO", что позволяло бы создать такой графический логотип, который формально был бы юридически защищен, но визуально и вербально продолжал бы коммуницировать слово "Поместье".

Логотип и фирменный стиль
Формально, в основе своей логотип содержит слово "ПоместьеRO", где английские "RO" выполнены в качестве известного знака .









Легенда
Несмотря на видимую новоявленность марки, было решено теснее увязать ее с Серебряным Бором и его богатой историей. Для этого была создана элегантная легенда, где все действующие лица и исторические события были абсолютно реальными, и действия, происходившие с ними в той части, которая была додумана (что не противоречит жанру "легенда"), вполне могли происходить в действительности.

"Серебряный Бор - это не только один из живописнейших уголков Москвы, но и место с давних пор окутанное легендами.
Одна из легенд гласит, что прибывшая в августе 1856 года в Москву для коронования на царствование, будущая российская Императрица Мария Александровна, супруга Императора Александра II, будучи на сносях прогуливалась по территории нынешнего Серебряного Бора, который еще с семнадцатого века славился своими уникальными вековыми соснами, слыл любимым местом соколиной охоты московского дворянства и был закрыт для простого люда.

Наслаждаясь красотой этого места, императрица сказала "Ах, какое было бы здесь чудное поместье. И жить бы тут с детьми в тиши и благочестии". Спустя восемь месяцев, 29 апреля 1857 года Мария Александровна родила сына - великого князя Сергея Александровича и впоследствии она не раз вспоминала с ним тот чудный август.
В 1885 году, по императорскому указу, местные земли отвели под конный завод. К нему приписали сотни десятков пастбищ, пойменных земель и лесных угодий, в том числе и 143 десятины леса за Москвой-рекой, называемых Серебряным Бором.
А в 1891 году московским генерал-губернатором стал Великий князь Сергей Александрович.
На это время пришлось оживление дачной жизни в Москве. Удельное ведомство, к которому по наследству перешли владения начинает сдавать в аренду большие участки земли под застройку. Планировка дачного поселка была простой: строгие квадраты - просеки и линии. Улицы так и назывались: 1-я, 2-я, 3-я линии, Прибрежный просек.
Помятуя материнские рассказы, Великий князь Сергей Александрович становится одним из первых дачников Серебряного Бора. Его имя послужило хорошей рекламой и поселок начала заселять московская знать, купечество и богема. Под сенью сосен бродил Шаляпин, вдохновляясь в своем творчестве красотой русской природы.
Именитые дачники охотно принимали участие в организации своего отдыха: создавали летний театр, площадки для танцев и детских игр. Появилось и местное самоуправление - "Общество благоустройства". В девятнадцатом веке тут размещался артиллерийский парк, стоял Фанагорийский полк. Обывателей на дачи привозил извозчик. Конечная была там же, где сейчас - троллейбусная, и уже в те годы именовалась весьма оригинально - "Остановка круг".
Так, мечтательные слова августейшей особы, произнесенные вё1856-м году, определили направление развития Серебряного Бора на многие годы вперед.
И теперь, спустя 150 лет, Серебряный Бор по-прежнему остается настоящей жемчужиной Москвы".

Позиционирование
Идею позиционирования подсказал анализ целевой аудитории, когда стало очевидным, что в настоящее время данная ЦА имеет тенденцию к разнообразному респектабельному отдыху. В этой связи, позиционирование "Парк светских развлечений" стало очень точным попаданием цель. Почему и было выведено непосредственно в слоган Парка.
В рамках данного позиционирования, творческой группой была предложена концепция развития деятельности Парка в сторону респектабельных, светских развлечений - петанк, крокет, мини-гольф, арбалетный спорт и так далее (так же в Парке развиваются ресторан, детский городок, площадки для волейбола и мини-футбола, каток, зооферма, прокат беговых лыж, карточный стол и многое другое).

Рекламная кампания
В рамках рекламной кампании были разработаны творческие решения для двух форматов - основной для полноценных печатных форматов, наружной рекламы, рекламных материалов.



И второй, для малоформатных объявлений, публикуемых в основном в тематических разделах.



Состав творческой группы:

Креативный директор проекта, разработка стратегии и позиционирования, копирайтинг - Константин Гаранин
Арт-директор - Павел Шубов (a.d.d.g, Москва)
Фотограф - Александр Городенков (Таллинн)