08.02.2006

$2 млрд в год, не считая газа. Торговая война с Россией обходится Украине в $150 млн ежемесячно



ЭЛЕОНОРА ПАХОМОВА, НИКОЛАЙ СМИРНОВ, ОЛЬГА КУВШИНОВА, НИКОЛАЙ ДИЦМАН

Даже если забыть о газе, в последние два месяца Москва ввела в отношении украинских товаров целый ряд мер, ограничивающих или вовсе запрещающих их доступ на российский рынок. Совокупные потери "братской" экономики уже оцениваются в $150 млн ежемесячно, и, что самое неприятное для Киева, они постоянно возрастают. "Больно смотреть на Украину вне единого экономического пространства",- резюмируют аналитики.

"То, что происходит сейчас между Украиной и Россией, носит политический подтекст,- уверен Олег Богатов, вице-президент фонда "Новая концепция" (Украина).- В пищевой промышленности и металлургии рынки обеих стран заинтересованы друг в друге, так как, например, ни украинская, ни российская пищевая продукция не соответствуют требованиям Евросоюза, поэтому мы вынуждены поставлять ее друг другу".

Возможно, один из самых чувствительных разовых ударов по украинской пищевой промышленности Россия нанесла еще в ноябре, обложив пошлиной импорт украинской кондитерской промышленности. "Производственные мощности большинства российских производителей кондитерских изделий загружены не до конца. Ограничения на ввоз украинской продукции выгодны для отечественных игроков, которые смогут занять освободившуюся долю рынка. Правда, нельзя исключать, что украинцы, пытаясь сохранить свое присутствие на нем, какое-то время будут поставлять продукцию по минимальным ценам,- отмечает аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец.- Многие попытаются ввозить продукцию через Белоруссию, это частично позволит компенсировать потери". По оценке Самарец, совокупные потери украинских производителей с начала действия запрета могли составить около $150 млн или примерно $50 млн в месяц.

Впрочем, комплекс мер, ограничивающий импорт в Россию продукции животноводства, оказался не менее убыткоемким. По данным Института аграрного маркетинга, из мясной продукции в основном Украина импортирует в Россию говядину, поставки составляют около 9% от общего числа импортных поставок в Россию, это приблизительно 55 тыс. тонн в год. Свинины около 5%, примерно 5-6 тыс. тонн в год.

Мяса птицы не больше 1-2% от общего объема импорта. За ежемесячные поставки мясной продукции в Россию Украина получает около $18-20 млн.

По словам президента компании "Нерком" Вадима Солода (в 2005 году компания закупила молочной продукции на Украине на $12 млн), на российском рынке молочной продукции на украинские поставки приходится 48-50% рынка твердых сыров, 30% рынка сухого молока. "По данным Минсельхоза, ежемесячно Украина теряет 63 млн евро (около $75 млн) в связи с запретом на поставки продукции в Россию",- говорит Вадим Солод.

Что касается прессинга в металлургической отрасли, то и здесь Россия здорово насолила южному соседу. В конце прошлого года пять украинских заводов взяли на себя обязательства по самоограничению поставок трубной продукции в России. Однако этого оказалось мало, и Россия инициировала антидемпинговое расследование в отношении труб большого диаметра (ТБД), итоги которого станут известны на днях, и ввела пошлины на трубы меньшего диаметра. Аналитик ИК "Солид" Игорь Нуждин считает, что снижение доходов украинских заводов составит около $300-350 млн за год или приблизительно $25-30 млн в месяц.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и с прутками. В конце января 2006 года Россия начала взимать пошлину в размере 21% таможенной стоимости на ввоз прутков из черных металлов из Украины. Объем импорта этой товарной номенклатуры из Украины составляет $1,4 млрд. По мнению Нуждина, Украине либо вовсе придется отказаться от поставок этой продукции в Россию и просто потерять почти полтора миллиарда (что сделано, вероятно, не будет), либо платить почти $300 млн в год или около $25 млн в месяц.

Таким образом, совокупные потери украинской экономики от введенных за последние месяцы ограничений составляют примерно $125 млн в месяц по пищевой промышленности и около $50 млн в металлургии. "Грустно смотреть на судьбу Украины вне единого экономического пространства,- резюмирует Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии.- Я говорил украинским коллегам, что сегодня руководство Украины в своем политическом угаре жертвует будущим страны".

что Россия запрещала Украине

14 ноября 2005 года
Введены жесткие ограничения в отношении украинской кондитерской продукции. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, ввоз карамели и прочих сахаристых изделий с Украины будет облагаться пошлиной в размере 20% таможенной стоимости, но не менее 0,25 евро за килограмм, а патоки, шоколада и пищевых продуктов, содержащих какао,- в размере 0,6 евро за килограмм.

5 декабря 2005 года
Россия ввела временные ограничения на ввоз всей птицеводческой продукции с Украины. «В связи с появлением гриппа птиц на Украине и неясностью с осуществлением диагностики этого заболевания»,- пояснил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

29 декабря 2005 года
Правительство РФ выпустило постановление №824 об установлении антидемпинговых мер в отношении труб меньшего диаметра - до 820 мм. С 31 января нынешнего года на их ввоз в Россию вводятся дифференцированные пошлины от 10% до 55%.

30 декабря 2005 года
Начал действовать запрет на ввоз в Россию продукции животноводства, импортируемой транзитом через Украину.

1 января 2006 года
Вводится временное ограничение на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов.

20 января 2006 года
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с целью предотвращения проникновения в опасных инфекций вводит временные ограничения на импорт всей животноводческой продукции с Украины: яиц, рыбы, молока, сливочного масла, консервов, а также сыров.

22 января 2006 года
Россия начнет взимать пошлину в размере 21% таможенной стоимости на ввоз прутков из черных металлов с Украины.



Деловая газета "Бизнес"