08.02.2006

Россия торопится расплатиться. Россия планирует в течение полугода досрочно выплатить Парижскому клубу кредиторов примерно $12 млрд



ВЛАДИМИР ЛАВИЦКИЙ

Россия планирует в течение полугода досрочно выплатить Парижскому клубу кредиторов примерно $12 млрд. Фактически это вся сумма задолженности бывшего СССР перед Парижским клубом, которую Россия может погасить досрочно. Если это предложение будет поддержано на встрече министров финансов стран "большой восьмерки", Россия сможет в очередной раз серьезно сэкономить на выплате процентов.

О том, что Россия готовит предложения о досрочном погашении долга перед Парижским клубом в размере $11-12 млрд, вчера сообщил журналистам источник в Минфине. "Это практически вся сумма задолженности бывшего СССР перед Парижским клубом, которую Россия может погасить досрочно. Лишь перед Германией невозможно досрочное погашение долга - это связано с тем, что она выпустила свои облигации примерно на 6 млрд евро, и все платежи по облигациям она совместила с графиком платежей России",- цитирует представителя Минфина Reuters.

Как утверждают в Минфине, на согласительные процедуры досрочного погашения российского внешнего долга может уйти приблизительно полгода. По словам чиновника, эти средства могут стать основой для увеличения взносов стран Парижского клуба в пополнение капитала Всемирного банка в рамках инициативы по списанию долгов беднейшим странам.

В мае прошлого года Россия за счет средств стабилизационного фонда выплатила досрочно Парижскому клубу $15 млрд по номиналу, сократив размер задолженности перед клубом до $28 млрд. По подсчетам Минфина, досрочное погашение позволило российскому бюджету сэкономить на процентах $1,2 млрд. Столь масштабный платеж стал возможен благодаря постоянно растущему стабилизационному фонду, который и является основным источником досрочного погашения внешнего долга.

Практически сразу же после того, как Россия перечислила самый крупный в истории досрочный транш, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в следующем году Россия может выступить с предложением досрочно погасить еще одну часть долга. Таким образом, если РФ досрочно выплатит еще $12 млрд, то к 2008 году Россия имеет все шансы полностью рассчитаться с Парижским клубом кредиторов. Основания для этого есть: на 1 января 2006 года объем стабфонда достиг 1237 млрд руб.

Таким образом, Алексею Кудрину осталось убедить коллег по "большой восьмерке" принять предложение России об очередном досрочном погашении внешнего долга.

Однако сделать это будет непросто. В первую очередь России предстоит договориться с Германией, которая по-прежнему остается крупнейшим кредитором РФ в рамках Парижского клуба (примерно $18 млрд). По данным ряда немецких изданий, нынешнее правительство Германии далеко не в восторге от идеи России рассчитаться со своими кредиторами в максимально сжатые сроки, так как в этом случае Германия гарантированно потеряет часть средств от выплаты по процентам долга. Кроме того, нынешнему правительству страны категорически не нравится идея решения проблем дефицита бюджета Германии за счет досрочного погашения долгов российской стороной. Поэтому не исключено, что предложение министра финансов Алексея Кудрина, если оно будет обнародовано в рамках встречи министров "большой восьмерки", может оказаться заблокированным германским министром финансов Пеером Штайнбрюком.

Деловая газета "Бизнес"