08.02.2006

ФАС ударит по инфляции конкуренцией. Федеральная антимонопольная служба собирается внести посильный вклад в борьбу с инфляцией



АЛЕКСЕЙ САВКИН

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается внести посильный вклад в борьбу с инфляцией. Как рассказал вчера глава ФАС Игорь Артемьев, остановить рост цен можно за счет развития конкуренции на рынке товаров и услуг и более тщательного контроля за тарифами естественных монополий. Опробовать новые технологии по сдерживанию инфляции ФАС собирается в Калининградской области.

"Наша задача - обуздать аппетиты монополий путем увеличения конкуренции, что приведет к снижению цен",- заявил Игорь Артемьев. По мнению чиновника, сдержать рост цен можно за счет развития конкуренции на рынке товаров и услуг.

Опробовать новые методы борьбы с инфляцией ФАС собирается в Калининградской области. По словам главы ведомства, в ближайшее время служба, заручившись поддержкой правительства Калининградской области, "проведет ряд проверок предприятий-монополистов и сделает выводы". В планах ФАС - проанализировать тарифы всех естественных монополий, предприятий ЖКХ, связи и агропромышленного комплекса. "Это первый такого рода проект ведомства с регионами страны",- отметил Артемьев.

ФАС занялась проблемой инфляции не случайно. Вчера Росстат обнародовал данные по инфляции за январь 2006 ода. Выяснилось, что только за первый месяц 2006 года цены в России выросли на 2,4%, что немногим меньше, чем в январе 2005 года (2,6%). Очевидно, что при таком росте инфляции сдержать рост цен в рамках запланированных правительством на весь 2006 год 8,5% не получится.

По мнению эксперта Центра развития Оксаны Осиповой, идею проверить новые технологии по борьбе с инфляцией в отдельно взятом регионе можно считать вполне разумной. "Калининградская область удобна для этих целей, поскольку является анклавом. Потом полученный опыт можно распространить на территории всей страны",- говорит Осипова.

Однако пока непонятно, каким именно способом ФАС собирается "обуздать аппетиты монополий" и "развивать конкуренцию". "Развивать конкуренцию в сфере ЖКХ вряд ли получится, хотя это у нашего правительства и является идеей фикс. Предприниматели предпочитают вкладывать деньги в новые проекты, а не поддерживать старые",- отмечает эксперт.

Впрочем, государство может стимулировать сферу торговли и обслуживания различными методами. "Это может быть поддержка торговых компаний, к примеру, в виде госинвестиций",- говорит Осипова.

Деловая газета "Бизнес"