08.02.2006

Срок претензий ограничат



МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

Депутаты намерены все же обязать налоговиков направлять налогоплательщикам требования об уплате налогов и пеней в срок не позднее трех месяцев после назначенного момента их уплаты. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс (НК) были одобрены вчера налоговым подкомитетом Госдумы.

Сейчас статья 70 НК и так обязывает фискальные органы направлять налогоплательщику требование об уплате налога в период не позднее трех месяцев после наступления срока его уплаты. Но при рассмотрении поправок в НК по налоговому администрированию в первом чтении трехмесячный срок на предъявление налоговых претензий был отменен. Тогда же депутаты пообещали доработать законопроект ко второму чтению и исправить этот недостаток.

Вчера думцы сдержали слово и вопреки требованию Минфина настояли на сохранении действующей редакции статьи. "Все это сделано для того, чтобы дисциплинировать налоговиков",- не скрывает зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

"Вы просто заботитесь о том, чтобы спустя три месяца налоговые органы были бы лишены возможности направить требования по уплате налогов компании,- возмутился директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Михаил Моторин.- Причем тут налоговики, если, например почта, работает плохо и уведомление приходит поздно?" В ответ Андрей Макаров обвинил Минфин в том, что он специально затягивает процесс прохождения в Госдуме законопроекта об администрировании. "В поправках в НК нет ничего, что бы ущемляло права фискальных органов",- полагает депутат.

Представители бизнеса считают, что сохранение трехмесячного лимита будет дисциплинировать налоговиков. "Три месяца - нормальный срок для того, чтобы налоговые органы направили налогоплательщику уведомление,- говорит руководитель исполкома "Деловой России" Николай Остарков.- Минфин же настаивает, чтобы это время стало фактически бессрочным".

Деловая газета "Бизнес"