08.02.2006
Мегафон

"Мегафон" предлагает бизнесу шифровать разговоры



АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА

В феврале Мининформсвязи закрепило за "Мегафоном" негеографический код 929 для нужд спецсвязи, а вчера оператор продемонстрировал публике новый криптосмартфон. За счет предоставления услуги шифрованной связи компания рассчитывает привлечь высокодоходных бизнес-клиентов, способных приносить оператору на порядок больше денег, чем сотовые абоненты.
Базовым оператором конфиденциальной сотовой связи компания "Мегафон" стала после победы в открытом конкурсе ФСБ и Мининформсвязи в Чечне. Единственный оператор, работающий в Чеченской республике, "Мегафон" в июне 2003 года оказался де-факто и основным провайдером защищенной GSM-связи в России.
Однако за несколько лет работы в Центральном регионе, на Северо-Западе, в Поволжье и Сибири оператор набрал около 1300 абонентов "секретного" сервиса. Годом раньше гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков утверждал, что для возврата инвестиций в проект спецсвязи необходимо привлечь около 10 тыс. абонентов. Впрочем, сейчас пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева уверяет, что проект спецсвязи окупил расходы.
Последние инициативы оператора свидетельствуют о его намерении расширить аудиторию сервиса. Закрепление за "Мегафоном" негеографического префикса 929 для спецсвязи и анонсы двух новых шифрующих смартфонов в дополнение к устаревшему аппарату "Атлас" (близкому по функционалу к Siemens C35) дают "Мегафону" возможность выйти в наиболее доходный корпоративный сектор. Именно на бизнес-клиентов и рассчитывает "Мегафон", пытаясь продвинуть сервис стоимостью более $2,5 тыс.- в такую сумму обходится сегодня покупка телефона "SMP-Атлас". Не намного меньше будет стоить и один из смартфонов, представленных вчера на форуме "Технологии безопасности". Тарифы на разговоры по конфиденциальной связи те же, что и по сети в целом. Отличие в другом: речь передается по каналу передачи данных GPRS/EDGE, а не по обычным голосовым каналам. При этом телефон шифрует информацию так, что ни на одном из этапов передачи ее нельзя декодировать - превращение шифрованного сигнала в голос происходит только в таком же криптотелефоне собеседника.
"У спецсвязи большой потенциальный рынок. Сейчас все крупные компании уже используют решения для защиты информации и имеют внутренние защищенные телефонные сети,- говорит аналитик "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин.- А если "Мегафон" всерьез взялся за развитие спецсвязи, то и каналы для GPRS под нее оператор обязательно зарезервирует". Елена Саяпина из АСМ-Сonsulting отмечает, что каждый абонент спецсвязи может принести оператору около $100 дохода в месяц- примерно в 10 раз больше ARPU сотовых абонентов.



Деловая газета "Бизнес"