08.02.2006

Исламисты угрожают карикатуристам через интернет



Федор Смирнов

Громкий скандал с серией карикатур, посвященных пророку Мохаммеду, похоже, приобретает и сетевое измерение. Кроме демонстраций и нападений на посольства Дании в мусульманских странах, интернет-продвинутая часть исламистов планирует атаковать своих врагов в Сети.

Главным врагом, как известно, является датская газета «Jyllands-Posten», первая опубликовавшая карикатуры. В интернете можно обнаружить инструкцию на одном из арабских языков, в которой описывается предполагаемая DDoS-атака на ненавистный датский сервер. «Братья, сегодня мы, с Божьей помощью, выведем из строя сервер датской газеты, которая посмела посмеяться над нашим великим пророком». Суть атаки сводится к генерации большого числа обращений к серверу за короткий промежуток времени. Кибертеррористам предлагаются четыре способа достижения цели. Самый простой — загрузить страницу минимум три раза и постоянно обновлять в браузере. Для более продвинутых юзеров прилагается IP-адрес сервера, а также ссылки на инструментарий «юного хакера».

Объектами пристального внимания со стороны мусульман рискуют оказаться и другие европейские газеты, рискнувшие перепечатать опасные карикатуры. В частности, в числе врагов упомянуты немецкая газета «Die Welt» и французское издание «France Soir». На форумах, заполненных мусульманами, можно увидеть даже призывы к священной войне в онлайне. «Немецкая газета „Die Welt“ не нашла другого способа отреагировать на появление карикатур, кроме как перепечатать их на первой полосе!, — пишет один из возмущенных пользователей. — Мы должны дать им отпор, всему Западу!».

В эпоху интернета любой конфликт, будь то столкновение на религиозной почве или борьба за экономические интересы, приобретает информационную составляющую. Похоже, европейским газетам действительно стоит ожидать атак на свои сервера, какой бы способ мести ни избрали оскорбленные мусульмане. Инцидент с карикатурами наглядно продемонстрировал, что свобода слова — вещь довольно опасная, и идеалы демократии в таких случаях оказываются совершенно пустым аргументом.

WEBPLANET.RU