08.02.2006
МТУ-Интел

«МТУ-Интел» заключила контракты с Голливудом



Александр Скудин

6 февраля компания «МТУ-Интел» объявила о подписании контрактов с крупнейшими голливудскими производителями: Buena Vista (Disney), Warner Bros. и Paramount Pictures на демонстрацию фильмов в рамках сервиса pay-per-view.

Как сообщается в пресс-релизе компании, подобных договоренностей она достигла первой в России.

Контракты с голливудскими «мейджорами» подписаны на три года и предусматривают показ премьерных фильмов зрителям «СтримТВ» в рамках сервиса pay-per-view (PPV) через 3-6 месяцев после начала показа в российских кинотеатрах. Три месяца — это самый короткий срок, после которого блокбастер производства этих компаний может появиться на российских телеканалах. Обычно права на телепоказ выдаются через шесть месяцев после кинопремьеры.

«Для ведущих производителей Голливуда опыт продажи прав PPV российской телесети также оказался новым, и они подошли к процессу очень тщательно, — говорит генеральный директор „МТУ-Интел“ Григорий Новицкий. — Переговоры велись почти полгода, но мы сумели доказать свою способность удовлетворить самые высокие их требования».

Пресс-секретарь ЗАО «МТУ-Интел» Евгений Рябовол добавил в интервью «Вебпланете», что «доход голливудских кинокомпаний от российского pay-per-view, конечно же, незначителен, для них это скорее жест доброй воли». «Однако для „МТУ-Интел“ это важная составляющая пакета услуг и имиджа компании», — заявил Евгений.

Решающими факторами при подписании контракта стали наличие у «МТУ-Интел» самой безопасной на сегодня системы кодирования сигнала NDS, принципы построения сервиса PPV, который не отличается от PPV ведущих американских и европейских телесетей, а также высокий интерес пользователей «СтримТВ» к этой услуге. Каждый четвертый абонент «СтримТВ» хотя бы раз в месяц смотрит фильм в «Виртуальном кинозале», работающем по принципу PPV.

По мнению Александр Малиса, президента компании «Корбина Телкеком», «МТУ-Интел» приняла правильное решение. «„Видео по требованию“ — это запрос уже сегодняшнего дня. А завтра уже будет невозможно представить жизнь без этого. Современный человек много работает, и придя домой, он хочет потратить час-полтора своего свободного времени на развлечения, например, посмотреть фильм. Причем, он хочет смотреть совершенно конкретный фильм, не зависимо от того, есть он в его локальной сети или нет. Хотя, строго говоря, „СтримТВ“ пока еще не предоставляет полноценного сервиса „видео по запросу“. Это пока все-таки „видео по расписанию“. Но они к этому движутся, как, собственно, и другие компании на этом рынке. Мы, кстати говоря, тоже работаем с мейджорами на предмет подписания аналогичных контрактов. Наши переговоры пока идут тяжело, но идут. Думаю, они также закончатся подписанием контрактов».

Сервис Pay-Per-View (другое распространенное название — Near-Video-On-Demand), доступен пользователям интерактивного телевидения «СтримТВ» в рамках услуги «Виртуальный кинозал». PPV позволяет посмотреть понравившийся фильм, идущий по одному из 18 цифровых каналов в онлайновом режиме, предварительно оплатив его. Начало сеанса — через каждые 30 минут. Ежедневно демонстрируются 9 фильмов, до 24 раз в сутки каждый. Фильмы представляются в звуковых режимах «Стерео» или 5.1. Стоимость просмотра одного фильма с учетом налогов составляет $1,95.

WEBPLANET.RU