08.02.2006

Назначен руководитель аппарата Общественной палаты



Правительство России распорядилось назначить Игоря Федорова руководителем аппарата Общественной палаты Российской Федерации. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства Михаил Фрадков. Общественная палата была образована для обеспечения контроля общества за деятельностью исполнительной власти. Ранее Игорь Федоров исполнял обязанности главы аппарата палаты. Эти обязанности были возложены на него в конце октября 2005 года. Между тем само формирование Общественной палаты завершилось лишь в конце декабря 2005 года.

В частности, Общественная палата будет следить за реализацией национальных проектов. И хотя у этой организации нет права напрямую влиять на национальные проекты, однако определенное влияние на процесс она будет оказывать - путем формирования общественного мнения.

В ближайшее время палате предстоит включиться в процесс экспертизы законов, обсуждаемых Госдумой. Ожидается, что 9 февраля Общественная палата определится, по каким законопроектам будет проводить экспертизу в первую очередь. При этом палата может давать заключения не только по тем законопроектом, которые предложены на ее рассмотрение президентом, но и по тем, которые которые интересны ей самой.

LENTA.RU