08.02.2006

В банкоматах замерзли доллары



Наталья Копылова, Анна Дорофеева

В течение трех дней держатели пластиковых карт Райффайзенбанка в Москве не могли снять наличные доллары со своих счетов в банкоматах банка. В самом банке во всем винят русские морозы, но участники рынка подозревают, что причина – не только в них.

Первыми трудности, связанные со снятием наличных долларов в банкоматах обнаружили сотрудники крупных компаний. Банкоматы, установленные в офисах организаций, упорно отказывались выдавать доллары.

«Я несколько раз пытался снять деньги со своего валютного счета в банкомате, который находится в здании нашей компании, но безуспешно, – сетует потерпевший клиент Райффайзенбанка. – Тогда я поехал в наш филиал, где также есть терминал банка. Но и там я не смог снять доллары». По словам клиента банка, в обоих случаях он звонил по телефонам, указанным на карте в службу поддержки держателей карт Райффайзенбанка, но внятного ответа, почему он не может получить свои деньги, так и не услышал.

На второй день настойчивых звонков в службе поддержки признали, что проблемы есть и они скорее всего – в технической неполадке терминала.

«Мы передали запрос в службу технической поддержки. В ближайшее время она выедет на место и установит причину неполадок», – сообщил дежурный оператор банка.

По данным «Газеты.Ru», клиенты столкнулись с тем, что не могут снять наличные доллары еще в нескольких банкоматах Райффайзенбанка. В самом банке проблемы связывают с холодами. «С наступлением холодов мы стали наблюдать небольшие сбои в работе тех банкоматов, которые находятся на улице или в плохо отапливаемых помещениях, – пояснил «Газете.Ru» председатель правления «Райффайзенбанка» Йоханн Йонах. – На наш взгляд, это может быть связано со значительным снижением температуры в последние дни».

«Поставщики банкоматов гарантируют бесперебойную работу при температуре не ниже 15 градусов, – признает Йонах, – Большая часть банкоматов Райффайзенбанка установлена в бизнес центрах класса А. Но, к сожалению, в целях экономии электроэнергии некоторые компании отключают отопление, и следовательно температура опускается ниже рекомендованного уровня. Но это единичные случаи!» – уверяет он.

«У нас установлено более 350 банкоматов, конечно, мы внимательно следим за их работой, и в случае возникновения каких–либо проблем оперативно их разрешаем», – добавляет Йоханн Йонах.

Участники рынка также недоумевают, что стало причиной необычного сбоя. «Одна из вероятных причин – неаккуратная загрузка кассет банкомата денежными купюрами, – считает вице-президент Инвестсбербанка Александр Рылик. – Перед загрузкой в кассеты новые банкноты необходимо несколько раз пересчитывать на специальном кассовом счетном аппарате, иначе они будут слипаться и банкомат не сможет их выдавать.

Иногда кассиры пропускают этот технологический этап, кладут пачки новых купюр в кассету, поэтому из-за частых сбоев банк может заблокировать выдачу наличных из этой кассеты».

Долларов в некоторых банкоматах может не хватать и по той причине, объясняют специалисты, что спрос на эту валюту у населения некоторое время назад упал из-за падения курса. Следовательно, банкам загружать доллары в банкоматы стало невыгодно. «Спрос на доллары у населения снизился, банки сокращают количество банкоматов выдающих эту валюту», – добавляет Александр Рылик.

Однако директор управления финансовых рынков МДМ-банка Виктор Жидков не соглашается с этой версией. «Действительно в последнее время наблюдается тенденция снижения спроса на наличные доллары, – замечает он. – Но банки не перестали закладывать доллары в банкоматы. Доверие к этой резервной валюте все равно очень высоко», – пояснил Жидков. Так что версию, выдвинутую самим Райффайзенбанком, он считает куда более правдоподобной.

Газета.RU