08.02.2006

«Детский мир» закроют на ремонт



ОАО «Детский мир – Центр» (головная компания группы «Детский мир», которая специализируется на торговле детскими товарами, чьим контрольным пакетом владеет АФК «Система») в 2006 году планирует закрыть на реконструкцию здание «Детского мира» на Лубянке в Москве, говорится в материалах АФК «Система», распространенных на конференции в Лондоне.

Компания «Система-ГАЛС», которая будет осуществлять реконструкцию, планирует, что проект реконструкции может быть утвержден в середине весны и, предварительно, потребует $90 млн, из которых $50 млн будут средства «Системы», $40 млн – Европейского банка реконструкции и развития.

Гендиректор ОАО «Детский мир – Центр» Сергей Кушаков сообщил, что около 20% продаж группы «Детский мир» приходится на магазин на Лубянке. Отвечая на вопрос о том, ожидается ли в связи с реконструкцией падение продаж, он отметил: «Падения мы не ожидаем, возможно некоторое замедление темпов продаж».

Как сообщил «Газете.Ru» Михаил Коротков, ответственный за связи с прессой группы «Детский мир», «проект реконструкции здания сейчас находится на стадии согласования и подготовки в городских ведомствах, как только он будет утвержден, можно будет конкретно говорить, когда и насколько планируется закрыть торговый центр».

Как сообщалось ранее, группа «Детский мир» до 2008 года намерена инвестировать в развитие торговой сети в России до $200 млн. Сеть планируется расширить до 140–160 магазинов «Детский мир» в регионах РФ включая магазины в торговых комплексах. // Анна Дорофеева

Газета.RU