08.02.2006

Компания «Комстар-ОТС» провела первичное размещение акций в Лондоне



Компания «Комстар-ОТС», дочерняя структура АФК «Cистема», провела первичное размещение акций в Лондоне. Цена одной бумаги составила $7,25, сообщил «Интерфаксу» источник на рынке со ссылкой на информацию одного из организаторов размещения. По итогам IPO «Комстар-ОТС» привлечет $1,007 млрд, а продающий акционер – $54,38 млн. По словам источника, спрос на акции превысил предложение в полтора раза.

ОАО «Комстар-ОТС» определяло диапазон цены размещения GDR в рамках IPO в пределах $6,5–8. В информационном меморандуме «Комстар-ОТС» сообщал, что если размещение пройдет по цене $7,25 за акцию (средняя величина объявленного компанией ценового диапазона), то чистые поступления ОАО «Комстар-ОТС» после вычета расходов и комиссионных выплат андеррайтерам составят около $976 млн.

«Комстар-ОТС» в рамках IPO размещает 139 млн акций нового выпуска в форме GDR. Кроме того, 7,5 млн акций размещает ECU GEST Holding S.A., на 99% принадлежащий АФК «Система» и на 1% – основателю и основному совладельцу АФК Владимиру Евтушенкову. Одна депозитарная расписка будет соответствовать одной акции.

Значительную часть средств, вырученных в ходе IPO, компания намерена направить на региональную экспансию, в частности, на покупку альтернативных операторов фиксированной связи в России и СНГ, а также модернизацию существующей инфраструктуры. В документе отмечено, что компания постоянно рассматривает ряд возможных сделок по поглощению, однако интересующие «Комстар-ОТС» активы не названы. Кроме того, на деньги от IPO «Комстар-ОТС» может выкупить часть акций МГТС у миноритарных акционеров компании.// Петр Канаев

Газета.RU