27.01.2006

Американские нефтяники отсудили у Азербайджана $1 млн



Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) должна выплатить $1,2 млн американской нефтяной компании Frontera Resources, которая ранее участвовала в разработке азербайджанских месторождений Кюрсенги-Гарабаглы. Решение было принято Международным арбитражным судом, который после рассмотрения дела нашел ГНКАР виновной в нарушении условий соглашения о разделе продукции.

Frontera Resources начала разбирательство в 2003 году. По словам представителей компании, ГНКАР создавала ей проблемы с экспортом нефти в течение всего четвертого квартала 2000 года. В итоге Frontera Resources потребовала у госкомпании выплатить ей долг за неоплату нефти в размере $15,7 млн, $7 млн процентов и $900 тыс. в качестве компенсации затрат на юристов и ведение дела. Однако суд счел потери компании не такими существенными и присудил выплаты в 20 с лишним раз меньше тех, которые требовала компания.

СП Frontera Resources и ГНКАР для разработки блока месторождений Кюрсенги-Гарабаглы было создано в 1998 году. Доли участников проекта составили 50% для ГНКАР, 30% для Frontera Resources и 20% для саудовско-американской компании Delta-Hess. По условиям контракта Frontera Resources была обязана продавать большую часть нефти ГНКАР по внутренним ценам. С 1999 года по март 2000 года американская компания поставила ГНКАР нефти на $2 млн, однако госкомпания не оплатила ее стоимость. После этого стороны пришли к соглашению, в результате которого ГНКАР разрешила Frontera Resources самостоятельно экспортировать нефть на сумму недоплаты. Американская компания занималась самостоятельным экспортом до ноября 2000 года, продав нефти на $21 млн. Однако вскоре ГНКАР удалось добиться прекращения экспорта нефти благодаря Государственному таможенному комитету.// Михаил Краснов

Газета.RU