27.01.2006

Гринспен станет консультантом



После ухода с поста главы ФРС США 79-летний Алан Гринспен намерен заняться консалтинговым бизнесом, сообщает Wall Street Journal. Компания, которую намерен создать экс-глава ФРС, будет называться Greenspan Associates. Помимо консалтинга Гринспен, несмотря на преклонный возраст, намерен также выступать с лекциями и писать книги. Уже сейчас ведущие университеты мира выстроились в очередь за право пригласить главу ФРС к себе.

Гринспен занимал пост главы ФРС США в течение 18 с половиной лет, и его успехи были далеко не однозначными. Цены на жилье за время его «правления» резко пошли вверх, а дефицит торгового баланса достиг крупнейших показателей за всю историю США – $662 млрд. Зато, по оценкам экспертов, предложенное Гринспеном снижение ставок позволило оживить стагнирующую американскую экономику, а достигнутый уровень инфляции оказался самым низким за последние 40 лет.

Напомним, что 31 января 2006 года состоится последнее заседание ФРС, которое пройдет под руководством Гринспена. На пост главы ФРС заступит Бен Бернанке. По данным Wall Street Journal, одним из сотрудников фирмы Гринспена станет его нынешняя коллега Мишель Смит, которая с уходом шефа также намерена покинуть свой пост в ФРС. Смит руководила персоналом, выступала в качестве советника Гринспена по вопросам PR, участвовала в составлении заявлений ФРС по итогам заседаний. // Наталья Копылова

Газета.RU