27.01.2006

"Вымпелком" вызвали в суд его норвежские акционеры



Норвежский оператор Telenor вчера объявил, что будет оспаривать в суде законность приобретения сотовой компанией "Вымпелком", совладельцем которой он является, компании "Украинские радиосистемы" (УРС). Против "Вымпелкома" Telenor подал в Московский арбитражный суд сразу три иска, в которых требует признать сделку недействительной, а действия руководства "Вымпелкома" незаконными. По мнению экспертов, Telenor вряд ли выиграет дело, но гарантированно усугубит конфликт с другим акционером "Вымпелкома" – "Альфа-групп".

По словам исполнительного вице-президента Telenor Яна Эдварда Тигесена, его компания подала против "Вымпелкома" сразу три иска в арбитражный суд Москвы. В первом иске Telenor требует признать недействительным решение собрания акционеров "Вымпелкома", проведенного 14 сентября 2005 года и одобрившего покупку УРС. По мнению норвежцев, решение собрания недействительно, поскольку оно было проведено без одобрения совета директоров. Второй иск, по которому соответчиками "Вымпелкома" выступают продавцы УРС – пять офшорных компаний с Кипра и Британских Виргинских островов, а также гражданин США Мордехай Корф, требует признать недействительной саму сделку. Представители Telenor ссылаются на то, что покупка УРС и ее цена ($245,8 млн) не были одобрены советом директоров "Вымпелкома". В третьем иске Telenor требует признать недействительным "решение о покупке УРС генерального директора 'Вымпелкома' Александра Изосимова, который заключил договор без одобрения совета директоров". Telenor вчера выступил и с обвинениями в адрес главы холдинга Altimo (управляющего телекоммуникационными активами "Альфа-групп") Алексея Резниковича. Норвежцы утверждают, что он был лично заинтересован в том, чтобы "Вымпелком" купил УРС по завышенной цене. Глава Altimo в 2004 году якобы содействовал в организации сделки по продаже УРС альтернативному оператору "Голден Телеком" и, возможно, аффилирован с продавцами. Тогда сделка сорвалась.

Telenor принадлежат 26,6% акций "Вымпелкома", "Альфа-групп" – 32,9% акций оператора. О конфликте компаний из-за выхода "Вымпелкома" на рынок Украины стало известно в начале прошлого года. Telenor, которому принадлежит контрольный пакет украинского оператора "Киевстар", всячески противился экспансии "Вымпелкома" на Украину, не желая оказаться акционером двух конкурирующих компаний. Представители Telenor несколько раз блокировали сделку, однако собрание акционеров "Вымпелкома" 14 сентября 2005 года одобрило покупку УРС. Решение акционеров было исполнено 11 декабря прошлого года – "Вымпелком" купил украинского оператора за $245,8 млн.

В Altimo и "Вымпелкоме" категорически отвергают обвинения, выдвинутые Telenor. "Компания уверена, что все ее действия по приобретению ЗАО 'Украинские радиосистемы' (УРС) были верными, прозрачными и соответствовали законодательству РФ",– говорится в ответном заявлении "Вымпелкома". В Altimo вчера также отвергли предположение о заинтересованности сотрудников холдинга в сделке, а заявления Telenor назвали "безответственными". При этом представители Altimo пообещали инициировать уголовное преследование топ-менеджеров Telenor Фритьофа Рустена, Хенрика Торгерсена и Яна Эдварда Тюгессена за распространение заведомо ложной информации.

Инвесторы нервно отреагировали на подачу исков к "Вымпелкому" – вчера к 20.00 его акции на NYSE подешевели на 1,9%. Впрочем, по мнению экспертов, инвесторов насторожили не сами иски (подать их Telenor обещал еще в прошлом году), а проблемы с управлением компанией, которые возникли из-за конфликта акционеров и могут усугубиться после обращения Telenor в суд. В частности, "Вымпелком" до сих пор не может утвердить бюджет, предполагающий инвестиции в развитие УРС,– они не устраивают норвежских акционеров. "В таких условиях утверждение бюджета может стать основной проблемой 'Вымпелкома', инвесторов настораживает именно это обстоятельство,– говорит аналитик 'Уралсиба' Константин Чернышев.– Очевидно, что вопрос может решиться только после того, как Telenor и Altimo найдут компромисс в вопросах, связанных с УРС и 'Вымпелкомом'. Не исключено, что Telenor в конце концов смирится с покупкой УРС и стороны выработают схему сосуществования УРС и 'Киевстара'". Юристы также считают, что иски Telenor не должны вызвать опасений у фондового рынка – шансы на их удовлетворение очень невелики. "Позиции Telenor, на мой взгляд, откровенно слабы. Российское законодательство об акционерных обществах предусматривает, что решения, вынесенные на собраниях акционеров, имеют приоритет над решениями советов директоров",– говорит старший юрисконсульт инвестиционной компании "Проспект" Эльдар Назмутдинов.

ВАЛЕРИЙ Ъ-КОДАЧИГОВ

КоммерсантЪ