27.01.2006

«Альфа» и Telenor обмениваются исками. Менеджмент «Вымпелкома» обвиняется в растратах



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

Владелец 29,9% акций "Вымпелкома" - норвежская компания Telenor подала сразу три судебных иска в Московский арбитражный суд. Telenor требует расторжения сделки по покупке "Украинских радиосистем" (УРС) и обвиняет менеджмент "Вымпелкома" в необоснованном расходовании средств. В ответ акционер оператора "Альфа-групп" грозится привлечь менеджмент Telenor к уголовной ответственности. При всей кажущейся серьезности предъявленных обвинений аналитики называют этот конфликт очередным всплеском информационной войны.

"Целью этих исков является попытка минимизировать экономические убытки акционеров "Вымпелкома" в результате незаконной сделки по приобретению компании "Украинские радиосистемы"",- заявил вчера исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен. В своем первом иске Telenor требует признать недействительным решение внеочередного собрания акционеров "Вымпелкома" от 14 сентября 2005 года. Как поясняют в Telenor, повторное собрание было созвано без одобрения совета директоров оператора.

Второй иск подан против "Вымпелкома" и еще пяти офшоров с Британских Виргинских островов и Кипра, а также одного физического лица - Мордехая Корфа из США. "Пока "Вымпелком" не предоставит нам подробную информацию о фигурантах этой сделки, все эти компании считаются продавцами УРС",- сообщил Ян Эдвард Тигесен. В этом иске также содержится требование о расторжении сделки по УРС, поскольку "она была совершена с нарушением российского законодательства". Третий иск подан против гендиректора "Вымпелкома" Александра Изосимова.

"Одобрив покупку УРС, Александр Изосимов необоснованно израсходовал средства акционеров без их одобрения",- заявляет партнер юридической компании Orrick, Herrington & Sutcliffe LLP Питер О'Дрисколл.

При этом, несмотря на столь серьезные обвинения, добиваться смены руководства "Вымпелкома" Telenor не намерен.

Аргументированно объяснить этот факт представители норвежской компании не смогли.

В ответ на обвинения в "Вымпелкоме" возражают, что 89% публичных акционеров компании проголосовали за покупку УРС, поэтому о нарушении прав миноритариев не может быть и речи. "Telenor должен отделить свой наполненный эмоциями конфликт на Украине и ответственность перед всеми акционерам "Вымпелкома"",- парирует председатель совета директоров "Вымпелкома" Дэвид Хэйнс. Речь идет об украинском конфликте "Альфы" и Telenor по вопросу об уставе компании "Киевстар". Буквально на днях Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил апелляцию "Альфы" (владеющей 43,5% "Киевстара") о составе совета директоров. Неофициальные источники подтвердили "Бизнесу" информацию о спешной подготовке судебных исков. В тот же день "Альфа-групп" в лице своей "дочки" - компании Altimo заявила о подаче четырех ответных исков с намерением привлечь к уголовной ответственности компанию Telenor и ее сотрудников Фритьофа Рустена, Хенрика Торгерсена и Яна Эдварда Тигесена за распространение заведомо ложной информации.

Оценивая произошедшее, аналитики признавались "Бизнесу", что не ожидали столь серьезного обострения конфликта. "Его следствием станут затяжные суды, которые, по сути, не повлияют ни на бизнес ни одной из сторон, ни на решение конфликта,- считает аналитик ИК "Финам" Иван Кабулаев.- Кроме того, заявление о невыгодности покупки УРС, мягко говоря, неоднозначно: выход на Украину очень перспективен для "Вымпелкома"". В компании "Прайм консалт" считают, что этими исками Telenor пытается продемонстрировать, что он может влиять на принимаемые решения. Эксперты одной из крупных управляющих компаний убеждены, что оптимальным выходом из этой ситуации стал бы обмен активами и уход от совместного владения "Вымпелкомом". Однако Telenor однозначно заявляет, что не только не собирается продавать свою долю, но и планирует увеличить ее до 45%.

Хотя, напомним, что ФАС самоустранилась от конфликта акционеров и уже который месяц не может принять решение по этому вопросу.

Деловая газета "Бизнес"