27.01.2006

Авансовые платежи могут освободить от штрафов



МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

Депутаты Госдумы намерены внести в Налоговый кодекс (НК) поправки, которые сделают невозможным начисление штрафов и пени по авансовым платежам по налогу на прибыль до окончания налогового периода, то есть года. Вчера такое предложение рассмотрел налоговый подкомитет Госдумы в ходе обсуждения поправок в НК о совершенствовании налогового администрирования.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год, то есть налог исчисляется и уплачивается только по итогам года. Все остальные платежи по налогу в течение года - ежемесячные и ежеквартальные - являются авансовыми и засчитываются при определении суммы налога по итогам года. Например, платеж, исходя из фактически полученной прибыли за первый квартал, является квартальным авансовым платежом.

Споры по поводу авансовых платежей начались сразу же после того, как с 1 января 2002 года начал действовать новый порядок уплаты налога на прибыль. Пользуясь тем, что в НК нет внятного разъяснения, что же такое авансовые платежи, Минфин все это время пытался приравнять их к одному из видов налогов и за их неуплату взимать пени и штрафы. Более того, налоговики, как правило, взимают с компаний пени по авансовым платежам не по окончании квартала, а ежемесячно.

Предприниматели не раз заявляли о том, что только в конце года становится ясно, существует ли у компании прибыль вообще. Если же, например, у нее возникают убытки, и по итогам года прибыль будет ниже ожидаемой, то выясняется, что санкции были начислены фискалами совершенно необоснованно. Правда, получить эту сумму обратно компании достаточно сложно.

В ходе вчерашнего заседания налогового подкомитета Думы представитель Минфина настаивал на законодательном закреплении устоявшейся практики. Депутаты с этим предложением не согласились.

В результате обсуждения был достигнут некоторый компромисс. Было решено прописать в НК определение авансового платежа. Кроме того, по словам зампреда бюджетного комитета Андрея Макарова, депутаты внесут поправки в НК, которые сделают невозможным внесудебное начисление по авансовым платежам пени и штрафов.

Руководитель исполкома Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Николай Остарков согласен с тем, что никаких санкций по авансовым платежам быть не должно. "Сначала необходимо получить прибыль",- говорит он. Пока же, по словам начальника отдела налогообложения кредитных организаций ЦБ Надежды Ранчеевой, авансовые платежи являются беспроцентным кредитованием государства.

Деловая газета "Бизнес"