27.01.2006

НДС-скандал среднесрочного порядка



АЛЕКСЕЙ САВКИН

Идея о снижении НДС с 18% до 13% к 2008 году в очередной раз расколола правительство на две враждующие группировки. Министр финансов Алексей Кудрин, выступая вчера на заседании правительства, обвинил своего прямого начальника - премьер-министра Михаила Фрадкова в нарушении ранее достигнутой договоренности не снижать налог до 2009 года. По мнению Кудрина, снижение НДС на 5%, предусмотренное в программе среднесрочного развития, которую в январе одобрил Фрадков, "увеличит инфляцию, чрезмерно укрепит рубль и создаст ситуацию бюджетного дефицита". Все это кончится тем, что через некоторое время ставку налога придется снова повысить, предупредил Кудрин.

О том, стоит ли снижать НДС, члены правительства спорят вот уже почти год. Министры экономического блока- глава Минэкономразвития Герман Греф и глава Минфина Алексей Кудрин все это время призывают Михаила Фрадкова забыть о снижении налога по крайней мере до 2009 года. В ответ на это, премьер-министр раз в три-четыре месяца требует от своих подчиненных снизить ставку налога в самое ближайшее время. Причем на протяжении года аргументы сторон практически не менялись. Греф с Кудриным пугали Фрадкова бюджетным дефицитом, разгоном инфляции и чрезмерным укреплением рубля. Премьер-министр убеждал своих подчиненных, что снижение налоговой нагрузки повысит ВВП на 1-2% и стимулирует развитие несырьевого производства.

Очередное обострение ситуации произошло вчера, после того как министры экономического блока обнаружили, что подписанная на днях Михаилом Фрадковым программа среднесрочного развития содержит пункт о снижении НДС до 2008 года. Правда, как утверждают ознакомившиеся с программой эксперты, пункт о снижении НДС носит скорее рекомендательный характер.

"Это всего лишь пожелание- в ближайшее время снизить НДС,- говорит председатель "Деловой России" Борис Титов.- Именно поэтому я считаю, что вопрос окончательно не решен. Это лишь временная победа в борьбе за уменьшение ставки налога в рамках изнурительной аппаратной кампании".

По всей видимости, рекомендательный и весьма расплывчатый характер проекта снижения НДС и дал основание Алексею Кудрину и Герману Грефу выступить с резкой критикой этой идеи. "Уверен, что столь поспешное снижение НДС до 13% в ближайшие три года остановит тенденцию снижения инфляции, увеличит ее, чрезмерно укрепит рубль, создаст ситуацию бюджетного дефицита, который придется покрывать за счет средств стабфонда, что, в свою очередь, ухудшит макроэкономику",- заявил вчера министр.

"Аргументы Кудрина находятся на уровне первого курса экономического института",- комментирует конфликт Борис Титов. В данном случае произошло столкновение двух концепций. "Позиция Кудрина заключается в том, что необходимо тормозить экономический рост, лишь бы не нарваться на неприятности. Другая точка зрения - использовать уникальный шанс, чтобы уйти от сырьевой направленности экономики, дав бизнесменам возможность для развития",- пояснил Титов. Кто победит в этой аппаратной игре- сказать пока сложно. "Если бизнес и общество встанут на защиту позиции роста, тогда, может быть, НДС действительно удастся снизить",- подвел итог председатель "Деловой России".

Впрочем, по мнению руководителя налоговой практики компании "Эрнст энд Янг" Петра Медведева, правительство уделяет слишком пристальное внимание вопросу ставки НДС.

"Ставка НДС у нас не лучше и не хуже, чем в других странах,- говорит Медведев.- Было бы лучше, если бы правительство улучшило администрирование этого налога. Если предприниматели перестанут ждать по нескольку месяцев возврата НДС и исчезнет необходимость обращаться в суд для возврата своих денег, налоговая нагрузка снизится сама собой".

Деловая газета "Бизнес"