27.01.2006

РОСНО поторопилось. Страховая компания РОСНО решила отказаться от амбициозного проекта по страхованию банков от невозврата потребкредитов



АЛЕКСАНДР КАДУШИН
ЕЛЕНА ХУТОРНЫХ

Этот вид страхования стал самым убыточным для страховщика в прошедшем году. Столкнувшись с высоким уровнем невозврата кредитов, РОСНО потеряло несколько миллионов долларов.
РОСНО предложило этот эксклюзивный продукт российским банкирам еще в 2004 году.
Для этого страховщик разработал собственную скоринговую систему, которая определяла платежеспособность клиента, обратившегося за кредитом в банк. Страхованием могли бы пользоваться, например, небольшие банки, не имеющие собственного скоринга: если риск невозврата кредита принимался на страхование, банк выдавал кредит.
Вчера гендиректор РОСНО Леонид Меламед заявил, что компания решила свернуть эту программу. По его словам, страхование финансовых рисков- единственная отрасль, по которой РОСНО получило высокие убытки: "несколько миллионов долларов". РОСНО заключило договоры с полутора десятками банков, в том числе с Финансбанком и Дельтабанком. "В ближайшее время мы планируем сократить этот бизнес практически до нуля",- говорит Меламед. Он объясняет убытки отсутствием развитой системы кредитных бюро, либеральными подходами банков к оценке заемщиков и высоким уровнем мошенничества их клиентов. По словам пожелавшего сохранить анонимность участника рынка, скоринговая система некоторых банков- партнеров РОСНО оказывалась более жесткой, чем у страховщика, поэтому РОСНО получало на страхование самые рискованные кредиты.
Старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов считает, что разработать скоринг-систему страховщику было недостаточно, так как у любого заемщика может возникнуть вероятность просрочки платежа или дефолта по кредиту. Он говорит, что надо было активнее заниматься возвратом кредитов и работать с просроченной задолженностью.
Страховщики, и раньше считавшие, что оценивать уровень кредитного риска должны всетаки банки, говорят, что инициатива РОСНО была обречена.
Гендиректор "Стандарт-резерва" Виктор Юн напоминает, с каким скептицизмом на рынке обсуждали проект РОСНО в 2004 году. "Российским страховщикам рано идти в этот бизнес",- резюмирует Кардашов.
Палестина выбрала исламскую революцию Процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке фактически вышел из-под контроля. Первые демократические выборы в парламент Палестинской автономии закончились безоговорочной победой радикальной экстремистской группировки "Хамас", за которой числятся десятки терактов против израильтян.
Лидеры "Хамас" заявили о победе на выборах в четверг утром, когда стало понятно, что им достанется более 70 мест - большинство в 132-местном парламенте. Таким образом, экстремистское движение сможет самостоятельно сформировать палестинское правительство. Буквально через несколько часов о своей отставке заявило правительство автономии во главе с палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи.
Не дожидаясь официальных итогов выборов, представители "Хамас" ворвались в здание парламента в Рамалле и подняли над зданием свой флаг, после чего подрались со службой безопасности, которая сформирована из членов правящей группировки "Фатх". Драка переросла в перестрелку, в которой были ранены два человека.
Тем временем центральная площадь Раммаллы окрасилась в черное. Тысячи сторонников "Хамас" отметили победу песнями и арабскими танцами.
Лидеры "Хамас" уже пообещали продолжить борьбу против Израиля. "С одной стороны, мы будем поддерживать курс на сопротивление, с другой- проводить реформы в автономии",- заявил в городе Газа один из руководителей группировки Сами Абу Зухри.
Что будет дальше с мирными переговорами с Израилем, пока непонятно. Ранее Ольмерт, а до него Ариэль Шарон неоднократно заявляли, что еврейское государство не будет иметь дело с правительством, возглавляемым представителем "Хамас".
"Ситуация с приходом к власти движения "Хамас" не просто тревожна, но катастрофична для всех коспонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке,- считает эксперт по ближневосточным проблемам, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.- Регион доказал, что применение к нему моделей западной демократии приводит к непредсказуемым и весьма печальным последствиям".
По мнению эксперта, при дальнейшем развитии событий по существующему сценарию на территории Палестинской национальнойавтономии может возникнуть еще одно исламистское полугосударственное образование.



Деловая газета "Бизнес"