27.01.2006

Табачный гигант спонсирует работу над ремонтом ДНК



Транснациональная табачная компания Philip Morris подверглась в Германии жёсткой критике — её обвиняют в нарушении собственного обещания не финансировать медицинские исследования. Фонд Philip Morris, в свою очередь, настаивает, что спонсирует работу, которая не имеет к курению никакого отношения.

Совсем небольшой грант в размере 25 тысяч евро табачники предоставили Томасу Кареллу (Thomas Carell), химику из университета Мюнхена (Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen), который исследует возможности "ремонта" ДНК.

Критики, выступающие вообще против призов, которые Philip Morris ежегодно вручает в Германии, утверждают, что всё это — лоббирование интересов табачной отрасли.

Другие исследователи видят прямую связь: некоторые химикалии, содержащиеся в табачном дыме, могут вызвать повреждение ДНК, которое может привести к раку при отсутствии механизмов "починки".

Компания же называет восстановление ДНК "приемлемой темой" для финансирования, поскольку "ремонт" имеет массу сфер применения за пределами медицины. А сам призёр отмечает, что работает почти исключительно с растениями. // Nature

MEMBRANA.RU