27.01.2006

Битва за эмблему


Меньше полгода осталось до старта чемпионата мира по футболу 2006, который на этот раз пройдет в Германии. В «лучших» традициях масштабных мероприятий, это также не обошлось без скандалов и интриг. Весть о «битве за официальный логотип FIFA 2006» не раз обошла все крупные мировые СМИ, и есть отчего. Официально принятый логотип был разработан английской студией Whitestone.

Торжественная презентация его прошла в торжественной обстановке еще в 2002 году. По мнению председателя комитета чемпионата мира, легенды немецкого футбола Франца Беккенбауэра, он полностью соответствует концепции эмблемы: «Радость, энтузиазм, эмоция». «Кроме того, не составляет большого труда вычленить здесь олимпийские кольца, а закрученные круги символизируют 5 континентов», — считают апологеты этого варианта логотипа. Однако невооруженным глазом видны только 4 кольца и три смеющиеся рожицы странных персонажей. Появившись на страницах центральных газет,  логотип  собрал весь  спектр нелицеприятных характеристик в свой адрес. По инициативе немецких профессоров дизайна Клауса Хессе и Фонса Хикманна, было решено спасти ситуацию и подарить предстоящему мегатурниру достойную эмблему. С этой целью быстро собралась команда из 11 дизайнеров (что само по себе символично) для участия в альтернативном конкурсе логотипов, а заодно и показать людям, что такое хороший дизайн.




Uwe Loesch (Дюссельдорф)

Результаты конкурса определяет общественность: любители футбола и его фанаты, журналисты и редактора крупных изданий. Пока большинство голосов – на стороне «разноцветных клякс» Hesse Design, однако, торжественное закрытие конкурса и официальное подведение итогов обязательно будет, предположительно оно пройдет в Берлине,  15 марта 2006 года.




Die Gestalten (Берлин)


buro uebele (Штуттгарт)


Factor Design (Гамбург)


cyan (Берлин)


cyan (Берлин)


moniteurs (Берлин)




Hesse Design (Берлин)


nowakteufelknyrim (Дюссельдорф)


ade hauser lacour (Франкфурт)


Fons Hickman m23 (Берлин, Вена)


www.11designer.de

KAK.RU