17.01.2006

"Хроники Нарнии" лидируют в мировом прокате



Фильм Эндрю Адамсона "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф" собрал в прокате 580 миллионов долларов, из них 319 - за пределами США. Картина четвертую неделю подряд удерживает первую строчку в рейтинге лидеров мирового проката, сообщает Reuters. Также фильм оказался первым, собравшим в одном только 2006 году 100 миллионов долларов. В "долгом" забеге "Хроники Нарнии" все же обошли "Кинг Конга" Питера Джексона: они собрали 200 миллионов долларов за 22 дня, а "Кинг Конг" заработал эту же сумму за 33 дня.

Успех "Нарнии" в мировом прокате дает основания полагать, что у фильма появится продолжение. Так считает Дэвид Корнблюм, представитель компании Buena Vista Intl., ответственной за прокат картины вне США. В фильме "Лев, колдунья и платяной шкаф" использованы эпизоды из первых двух романов К.С. Льюиса, следовательно, для продолжений кинофильма остаются еще пять книг.

"Хроники Нарнии" показали хорошие результаты в прокате в России, Польше, Южной Корее, Турции. Фильм еще не вышел на экраны в Индии и ряде других стран, где хорошо знают эпопею Льюиса, так что впереди у ленты Адамсона могут быть еще новые рекорды.

Хроники Нарнии


LENTA.RU