17.01.2006

Выгодное свинство. Объем инвестиций в свиноводство превысил $1 млрд



Анфиса Воронина

Назвав прошедший год “годом свиньи”, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев не ошибся. Объем объявленных инвестиций в свиноводство перевалил за $1 млрд. Собственными мощностями обзаводятся традиционные импортеры мяса и далекие до сих пор от этого сектора инвесторы.

“В свиноводство сейчас не инвестирует только ленивый”, — утверждает президент Мясного союза Мушег Мамиконян. Внутренний рынок с 2003 г. защищен импортными квотами (в декабре их действие продлено до 2009 г.), мировые и внутренние цены на мясо растут на десятки процентов ежегодно, а цены на зерно в ушедшем году падали — в результате вложения в производство мяса оказались очень рентабельными, соглашается гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Привлекательности сектору добавляет поддержка Минсельхоза, субсидирующего до 2/3 процентной ставки по банковским кредитам для мясопроизводителей.

Чемпионами по инвестициям в свиноводство могут стать АПК “Черкизовский” и “Михайловский”, которые контролирует семья Игоря Бабаева. За 2005 г. Бабаев объявил о строительстве как минимум трех свинокомплексов ценой не меньше $120 млн каждый, а общую сумму инвестиций в свиноводство представитель АПК летом оценивал в $500-600 млн. На региональный рекорд претендует группа “Евросервис” из Санкт-Петербурга. В ноябре она подписала с администрацией Пензенской области соглашение о готовности вложить $227 млн в строительство свинокомплекса и двух птицефабрик. Со свинины начал возвращение в агробизнес и основатель холдинга “Стойленская нива” Федор Клюка, член российской “золотой сотни” Forbes. “Сейчас свиньи нарасхват”, — объяснял Клюка свой выбор. Вкладывая в строительство свинокомплекса в Белгородской области 500 млн руб. и привлекая заемные средства, к 2007 г. миллионер рассчитывает получить свиноводческий бизнес с годовым оборотом 3 млрд руб.


далее...

Ведомости