17.01.2006

Скандальная нефть. DaimlerChrysler временно отстранил от ведения дел как минимум шестерых высокопоставленных менеджеров концерна



АНДРЕЙ ДЕРНЯТИН

Как сообщает немецкая пресса, автомобильный концерн DaimlerChrysler временно отстранил от ведения дел как минимум шестерых высокопоставленных менеджеров концерна. Этот шаг связывается с результатами расследования американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Security and Exchange Commission, SEC), а также специальной комиссии ООН, созданной для расследования коррупционного скандала вокруг гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие".
Расследование против автомобильного гиганта ведется уже не первый месяц. Концерн и его сотрудники подозреваются в даче взяток для заключения договоров на поставку в Ирак грузовых автомобилей. Как отмечает пресса, Ирак далеко не единственная страна, где менеджеры отделов продаж концерна заключали договоры путем дачи взяток или же выплаты подозрительных комиссионных посредникам.
Как сообщила Die Welt, расследование SEC против концерна было начато в результате жалобы двух бывших бухгалтеров Chrysler, уволенных из концерна якобы после того, как они обратили внимание на существование "черных" счетов, с которых выплачиваются комиссионные посредникам при заключении контрактов.
При этом сама газета отмечает, что во многих странах мира ведение бизнеса без таких вот счетов просто не представляется возможным. "Эти внутренние "черные" счета существуют уже сотню лет",- цитирует газета слова человека, знакомого с деталями расследования.
Шесть временно отстраненных менеджеров, имена которых не разглашаются, являются сотрудниками подразделения DaimlerChrysler Overseas.
Как сообщает газета Die Welt, в числе отстраненных от дел и один из ведущих сотрудников "DaimlerChrysler Россия". Как далее пишет Die Welt, все шестеро имеют безупречную репутацию, некоторые из них работают в концерне около 30 лет. Кроме того, как стало известно газете "Бизнес", в результате проверок вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" не были продлены контракты с рядом сотрудников отделов продажи и маркетинга DaimlerChrysler в России.
Концерн DaimlerChrysler далеко не единственный западный концерн, чье имя упоминается в связи с коррупционным скандалом вокруг гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие".
В аналогичного характера нарушениях обвинялись также немецкая Siemens, шведские Volvo AB и инженерная компания Atlas Copco, англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca и другие. Всего же в отчете комиссии ООН под руководством Пола Волкера, последняя часть которого была опубликована в октябре минувшего года, упоминается свыше 2000 компаний и сотни отдельных лиц из 66 стран мира. В докладе назывались и российские компании.
В начале января в Швеции было начато расследование фактов нарушения шведскими компаниями национального законодательства в ходе их участия в программе "Нефть в обмен на продовольствие".
Официально названия компаний, против которых ведется расследование, не называются, однако известно, что речь идет о компаниях, упомянутых в отчете Волкера. Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" была учреждена в 1996 году для поддержки экономики Ирака, страдающей от наложенных на страну международных санкций. Программа действовала с 1996 по 2003 годы. В ходе ее реализации, согласно результатам расследования Волкера, сам Саддам Хусейн получил взяток на сумму около 1,5 млрд евро.
Москва холодная Арктический антициклон, уже подморозивший западные районы Сибири, начал продвигаться в Европейскую часть России. В ближайшие дни среднесуточная температура по всей Европейской части России ожидается ниже нормы на 12-20 градусов.
В Москве похолодание началось вчера после обеда, когда температура опустилась до 7-10 градусов ниже нуля. В ночь с понедельника на вторник, как обещает Гидрометцентр, температура в Москве опустится до -26 градусов. А своего апогея холода достигнут в крещенскую ночь. Как уточнила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, в ночь на 19 января столбик термометра опустится до отметки -34 градусов.
К морозам готовятся все коммунальные и транспортные службы столицы. Московские власти сформировали специальный штаб, который будет работать круглосуточно. Как сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, в течение понедельника еще раз будет проверено состояние городского теплового хозяйства, чердаков и подвалов жилых домов, которые должны быть закрыты. На случай аварийного отключения электроэнергии в городе будут дежурить передвижные электростанции. Все аварийные бригады снабдят тепловыми пушками. "Мосводоканал" организует доставку холодной воды в случаях аварийного отключения домов от водоснабжения.
Городские автобусы во время морозов будут заправляться дизельным топливом "Арктика", выдерживающим холода до -35 градусов.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже объявил о возможной отмене занятий в московских школах, если температура воздуха упадет ниже -20 градусов. "Это будет сделано для того, чтобы не переморозить наших детей",- объяснил он.



Деловая газета "Бизнес"