17.01.2006

Лотереям вернут НДС



ЕКАТЕРИНА КОЛЕСНИКОВА

С 1 января вступили в силу изменения в 21 главу Налогового кодекса, согласно которым деятельность распространителей тиражных лотерей не облагается НДС. Новая редакция ставит точку на многочисленных попытках налоговиков получить дополнительную прибыль с реализаторов лотерей через суд.
1 января вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", изменивший подпункт 8 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Согласно внесенным изменениям, организация и распространение тотализаторов и лотерей освобождены от уплаты НДС. Как пояснил "Бизнесу" председатель совета директоров отраслевой ассоциации "Объединения распространителей лотерей России" (ОРЛР) Анатолий Галич, новая редакция существенно облегчает жизнь распространителей. "Поправку пролоббировало именно "Объединение"",- подчеркивает Галич.
По его словам, реализация лотерей была изначально освобождена от уплаты НДС законом "О лотереях" 2003 года, однако из-за нечеткости формулировки в Налоговом кодексе, налоговые органы неоднократно пытались заставить реализаторов заплатить налог со ссылкой на то, что их деятельность можно назвать посреднической, следовательно, облагающейся НДС. "Первая подобная попытка состоялась четыре года назад в Красноярском крае, налоговики предъявили местным реализаторам иск на 4 млн руб., только с огромным трудом компании удалось выиграть дело в суде",- отмечает Галич.
А по оценкам компании "Лото-Т", действия налоговиков стали одним из факторов, притормозивших развитие отрасли. По данным участников рынка, за последние четыре года налоговые органы пытались возбудить свыше 50 дел по неуплате НДС, некоторые налоговикам удалось выиграть. Более того, около десятка компаний, столкнувшихся с этой проблемой, находятся на грани банкротства, добавляет собеседник "Бизнеса". "Налоговики пользовались пробелом в законодательстве, только чтобы пополнить казну",- считает топменеджер распространительской компании "Мослотерея".
Реализаторы надеются, что с 2006 года отрасль начнет наращивать обороты. "Ликвидирован один из самых больших подводных камней, так как налоговая инспекция могла в любой момент поставить под угрозу благополучие реализаторской фирмы",- говорит Анатолий Галич.
Впрочем, менеджер "Мослотереи", попросивший об анонимности, отмечает, что с отменой НДС налоговые проблемы у отрасли все же остаются. "Согласно закону об обязательных целевых отчислениях, лотереи обязаны перечислять на социальные нужды 10% от суммы продаж, однако из финальной версии закона исчезла строчка, ограничивающая сбор налогов с призового фонда, так что фактически реализаторы платят 20%, что ограничивает их возможности по продвижению",- поясняет собеседник "Бизнеса".



Деловая газета "Бизнес"